«Лайонрок» еще аукнется

Тайфун «Лайонрок», вызвавший в сентябре этого года катастрофическое наводнение в Приморье, может также стать причиной увеличения количества лесных пожаров в регионе в течение ближайших 50 лет, сообщили «Вести: Приморье».

29 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4044 (180) от 29 нояб. 2016

Специалисты Сихотэ-Алинского заповедника, который оказался в зоне, наиболее пострадавшей от тайфуна, провели исследования архивных данных о влиянии тайфунов и обследовали обширные территории горной системы Сихотэ-Алиня.

Архивы, по словам специалистов, свидетельствуют: подобной катастрофы на севере края не было за все время наблюдения за природой в этом регионе, а возможно, и за последние 800 лет.

«Лайонрок» не только впервые повалил деревья на севере Сихотэ-Алиня, но и сделал это на обширных территориях. В зависимости от типа леса и места его произрастания вывернутыми с корнем или сломанными оказались от 20 до 90 процентов всех деревьев в этой местности. При этом сильно пострадали леса в долинах рек, а также на восточных и северо-восточных склонах гор.

В результате только в одном Сихотэ-Алинском заповеднике на каждом гектаре площади образовалось от 10 до 35 тонн ветвей и листвы и до 250–300 тонн поваленных ветром стволов деревьев. В ближайшие несколько лет, уверены специалисты заповедника, это приведет к высочайшей пожарной опасности. По экспертной оценке, повышенная пожароопасная ситуация сохранится в течение 50 лет.

По словам специалистов, последствия тайфуна могут не только стать причиной увеличения лесных пожаров в самом ближайшем будущем, но и привести к голоду среди обитателей тайги. По прогнозу ученых, в этом году косули, олени, кабаны смогут питаться ветками поваленных деревьев, но уже в следующем году их может ждать голод. Кроме того, копытным будет трудно перемещаться среди массовых завалов, что делает их легкой добычей для хищников.

В настоящее время в заповеднике ведется расчистка троп и дорог, а также разрабатывается программа научно-исследовательских работ по изучению последствий уникального природного явления.

Тайфун «Лайонрок» уже признан российскими синоптиками самым мощным за всю историю метеонаблюдений за погодой на Дальнем Востоке. 

Автор: Отдел новостей «В»