28 советских самураев

Пять премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

На большие экраны кинотеатров выходят патриотический боевик «28 панфиловцев», ужасы «Другой мир: Войны крови», драмы «Поезд в Пусан» и «Зоология», а также мелодрама «Эластико». Три из пяти новинок отечественного производства. Год российского кинематографа приносит свои плоды.

«Другой мир: Войны крови» (18+)

Воительница-вампир Селена вступает в свой последний и решающий бой между оборотнями и кланом вампиров, который предал ее.

Конфликт между разными видами нечисти растянулся уже на пять полноценных фильмов, и только уставший от грызни и лая зритель может положить конец бессмысленному противостоянию, отказавшись покупать билеты. Если без шуток, то кино в своей нише вполне состоятельное. Любители темного городского фэнтези найдут чем поживиться.

«28 панфиловцев» (12+)

Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию – панфиловской.

Фильм претендует на историческую достоверность в деталях быта, одежды, военной атрибутики (танки, форма и оружие получились лучше всего), но не пытается точно воспроизвести исторические события, тем более что по поводу реальности этих событий существуют разные мнения. Он специально вклинивает в диалоги главных героев прямые ссылки на «Семь самураев», хотя шедевр Акиры Куросавы вышел только в 1954 году. Авторы говорят зрителю: это всего лишь кино. И это действительно только кино, а не учебник истории, не агитка и не методичка по политпросвещению. Кино красивое, масштабное, трудоемкое и стоящее того, чтобы взять билет.

«Поезд в Пусан» (16+)

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан – единственного города, отразившего атаки вируса, – придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните: в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

«Зоология» (18+)

Наташа живет вдвоем с матерью в небольшом приморском городке. Жизнь ее скучна и размеренна. В зоопарке, где работает Наташа, она уже давно стала объектом для насмешек. Но внезапно с ней происходит странная метаморфоза: ни с того ни с сего у нее вырастает хвост. Ей предстоит пройти через стыд, надежду и отчаяние, чтобы обрести себя.

«Эластико» (12+)

Матвей – простой парень из провинциального города. Он вырос с друзьями «на районе», здесь же встретил свою любовь – Дашу. От других Матвея отличают уникальные физические данные: крепкие ноги, поразительная выносливость. Свой талант он использует, выигрывая со своей командой матчи в дворовом футболе… и в мелких криминальных авантюрах, которые ему подгоняет друг Каша. Любимую девушку Дашу это очень беспокоит, и она всячески пытается оградить своего парня от необратимой ошибки. А подруги пытаются убедить Дашу бросить Матвея, ведь у нее даже есть перспективный вариант – обеспеченный ухажер Вадим.