Вдохновение для «Цветов мира»

Художницы международной ассоциации с поэтическим названием «Цветы мира» ездят к друг другу в гости… с выставками. В начале сентября они были во Владивостоке, затем отправились в Иокогаму, а теперь их ждут во Вьетнаме.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016
437fda0510a5843b53d64f15d7069abf.jpg

Лидия Козьмина, Мария Холмогорова, Людмила Убираева, Ольга Никитчик и другие известные приморские мастерицы кисти выставили свои работы, которые вскоре… покинули Россию и отправились в Японию. Чтобы стать частью ежегодной большой международной выставки «Цветы мира».

– Вообще-то, участницы могли и не выставлять свои работы в Приморье, – говорит Ольга Зотова, искусствовед, также член ассоциации «Цветы мира», – но мы сочли, что это будет патриотично, если хотите, – показать лучшие работы приморских художниц землякам перед тем, как они поедут в Страну восходящего солнца.

Напомню: «Цветы мира» родились в 1998 году. В ассоциацию вошли Россия, Япония, Республика Корея, Австралия, позже присоединились Китай и Вьетнам. Участницы группы живут в разных странах, общаются на разных языках, работают в разных творческих манерах, но их объединяет стремление обогатить творческий опыт, постичь многогранность стилей и манер, не просто посетив выставку мастеров другой страны, но и общаясь с ними непосредственно.

Я считаю именно такие выставки очень важными. Потому что международные контакты – неофициальные, основанные на общности интересов, гораздо более прочные. Кроме того, художникам вообще полезно общаться лично. Даже несмотря на Интернет и прочее развитие технологий, художники в России, в одной стране, довольно смутно представляют, чем занимаются их коллеги из разных регионов отчизны… А что уж говорить о коллегах из других стран. Поэтому встречи «Цветов мира» всегда так интересны. За время существования нашей организации – а это больше 15 лет – в России, например, многое изменилось. Если вначале нашим участницам просто хотелось поехать в другую страну, посмотреть, как там люди живут, то сегодня они уже совсем иначе решают, ехать на выставку или нет, в какую страну. Потому что художники высокого уровня сегодня очень востребованы, у них плотный график работы. У одной из наших участниц вообще возникла смешная ситуация: она получила приглашение на пленэр в Париж неожиданно, а поездка в Японию была запланирована заранее. И вот между возвращением из Парижа и отъездом в Японию у нее были всего сутки! Фактически не распаковывая чемодан, так сказать…

В этом году именно японские участники ассоциации принимали у себя коллег из других стран. Главный принцип выставок «Цветов мира» – каждый год проводить их в новой стране. В Иокогаму, где и проходила выставка, прилетели три китаянки, две кореянки, четыре вьетнамки, шесть россиянок. Встречали их шесть японок…

– И легко подсчитать, что всего нас было 21, а работ на выставку представлено более ста, – отметила Ольга Зотова. – Выставка проходила в очень большом и уютном зале образовательно-культурного центра (такие расположены в разных районах Иокогамы, в них проходят кружки для детей и взрослых, работает библиотека и есть выставочный зал). Посетителей было очень много, и отзывы мы слышали самые теплые. Приведу пример: графические листы художницы из Вьетнама сразу же купил один коллекционер. А все участницы получили приглашение приехать на такой престижный фестиваль искусств, как «Арт-Киото»…

После того как выставка открылась, мы отправились путешествовать в мир японских традиций. Побывали во многих музеях Иокогамы и других городов. Наслаждались японскими садами, где каждый уголок – произведение искусства, где все сделано в осознании понимания единения с природой. Ну и сама Иокогама – город, переживший ядерную бомбардировку, при этом некоторые районы в нем буквально сошли с кадров мультфильмов Миядзаки, словно хранят их дух. Мы много общались с художниками, работающими в Иокогаме. Нас просто поразила одна коллега, которой 90 лет, но она еще активно работает, пишет картины.

Разумеется, много и интересно участницы ассоциации общались между собой. Мы говорили об искусстве, пели вместе песни, в том числе русские, обсуждали и то, как женщине с семьей непросто работать, в том числе заниматься творчеством. Так вот и выяснялось, что объединяет «Цветы мира» не только творчество, но и самые простые жизненные вопросы.

Такие встречи, общение невероятно обогащают художника, в первую очередь дают возможность увидеть те детали, которые потом творческий космос очень подпитывает… Как сказала Лидия Козьмина: «Так много впечатлений! Я словно наполнилась радостью, вдохновением, мне так хочется работать».

Следующую выставку «Цветов мира» выразили желание принять в своей стране вьетнамские участницы. 

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ