Время покупать российские часы

Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко призвал россиян объявить бойкот швейцарским часам. Народный избранник обиделся на Альпийскую конфедерацию за то, что она включила его в санкционный список.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

Его лишили возможности покататься зимой на горных лыжах в центре Европы, прошвырнуться по бутикам Женевы и Цюриха, а также запретили проводить любые финансовые операции на территории страны. В ответ политик попросил соотечественников не покупать и не носить хронометры швейцарского производства. Как в театре, наступила немая сцена. Большинство россиян замерло: а как же им теперь быть без часов made in Swiss?

Лично мне стало даже неудобно за депутата Государственной думы. Неужели он и вправду думает, что у населения страны это главная проблема в жизни – выбрать, что носить: Rolex, Patek Philippe, TAG Heuer, Omega или какой-нибудь там второстепенный Breitling и IWC?

Я уверен, что большинство людей беспокоятся о хлебе насущном. Многие из них за годы финансово-экономического кризиса приблизились к пресловутой черте бедности или уже переступили ее. Миллионы бюджетников живут от зарплаты до зарплаты.

Пенсионеры, прямо скажем, не жируют, а многих даже небольшое повышение тарифа на услуги ЖКХ заставляет задуматься, как свести концы с концами, на чем еще можно сэкономить, от чего отказаться…

В многодетных семьях детскую одежду и обувь передают от старших младшим. Этим людям не до цацек ценой в тысячи и десятки тысяч евро.

Позднее Андрей Козенко расшифровал свое решение на страничке в социальных сетях: «Швейцария ввела в отношении меня санкции. Уточняю, эти санкции – ответные, поскольку я свои санкции в отношении Швейцарии ввел значительно раньше, когда это еще не стало клоунадой. Часы ношу исключительно российского производства…»

Вот тут я успокоился. Оказывается, это Швейцария в своей бессильной ярости пытается отомстить нардепу-патриоту. За то, что он сверяет время не по часам от кутюр. Швейцарские часовых дел мастера теперь еще и враз лишатся крупных поступлений от россиян, ранее выстраивавшихся в очередь за самыми престижными в мире хронографами.

Вот уж точно клоунада. Может, нашим уважаемым депутатам вместо дешевых пиар-заявлений стоит заняться подготовкой и принятием законов, которые будут способствовать росту благосостояния народа?

А уж на что потратить деньги, россияне и сами решат. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ