Японцев угощают борщом и роллами по-приморски

Ресторанный проект «Попробуй Приморье на вкус» проходит в японской префектуре Тоттори.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

Как сообщили в пресс-службе региона, в меню картофельные роллы с иваси приморского посола, уха по-сахалински с терпугом горячего копчения, скоблянка из кукумарии, копченые мидии, салат с копченым крабом, осьминог с трюфельной заправкой, всевозможные снеки из рыбы и, конечно, борщ. Традиционного спутника коронного русского блюда – черный хлеб повара привезли с собой.

По словам ресторатора Эдуарда Рябкина, все дары Японского моря хорошо знакомы жителям Страны восходящего солнца, но вот способ приготовления и подача по-новому открывают их вкус для японцев.

– Ресторанный проект в контексте укрепления двусторонних отношений с Японией – это не только знакомство с русскими традициями гостеприимства и демонстрация дальневосточной региональной кухни, но и возможность для местных производителей и рестораторов наладить деловые контакты, а также развить гастрономический туризм в Приморье, – заявил он.

В рамках проекта «Попробуй Приморье на вкус» также презентуют приморские экологически чистые продукты потенциальным экспортерам.

Отметим, 23 ноября в Тоттори стартовали Дни Приморского края, приуроченные к празднованию 25-летия дружеских связей между российским регионом и японской префектурой. Дни приморской культуры в Стране восходящего солнца открылись выставкой шелковых платков «Истории о России» и выступлениями ансамбля русских народных инструментов «Садко» Приморской краевой филармонии и солистов Приморской сцены Мариинского театра.

В программе дней также встреча представителей приморского бизнеса с деловыми кругами префектуры Тоттори.

Стоит отметить, что у японцев к Дням Приморского края в Тоттори особое внимание, ведь мероприятия проходят накануне визита в Страну восходящего солнца президента России Владимира Путина, который запланирован на 15 декабря текущего года.

 

Автор: Отдел новостей «В»