Десять томов в память о Примакове

Десятитомный сборник произведений выдающегося государственного деятеля Евгения Примакова получил Дальневосточный федеральный университет в дар от Торгово-промышленной палаты России, сообщила пресс-служба вуза.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

ДВФУ присоединился к масштабной акции в память об известном политике и дипломате, в рамках которой уникальное собрание трудов передается ведущим вузам и библиотекам страны.

Это издание – своеобразная реликвия истории новейшего времени. Оно представляет деятельность Евгения Примакова – советского и российского политика, востоковеда, экономиста, который занимал посты председателя правительства РФ, министра иностранных дел, главы Службы внешней разведки России, президента ТПП.

Кроме того, Евгений Максимович был известным востоковедом. Он специализировался на арабских странах, также его многое связывало с Китаем. Примаков заложил основы Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, потому что понимал, как важен союз России, Китая и Индии. При нем началась новая эпоха внешней политики России. Он достойно представлял страну на дипломатическом поприще и был в дружеских отношениях со многими столпами международной политики: Генри Киссенджером, Мадлен Олбрайт, Ясиром Арафатом. В последний год жизни возглавлял российско-китайский Совет мудрецов, который был создан в рамках АТЭС. И это только малая часть богатейшего наследия.

Собрание содержит уникальные рукописи, публицистику, научные работы, мемуары, стенограммы выступлений, фотографии разных лет. Каждый том посвящен отдельной теме: «Анатомия ближневосточного конфликта», «Мир после 11 сентября», «Мир без России?», «Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России» и так далее. Тираж десятитомника составляет 1000 экземпляров, которые не продаются в розничной сети.

Автор: Отдел новостей «В»