Во владивостокских садах работают эльфы

В приморской столице определили воспитателей года. В ежегодном конкурсе, организованном администрацией города еще 8 лет назад, приняли участие 26 педагогов, к финалу пришли пять.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016
5d21528f77989e8641419ed34c992e31.jpg

Это Анна Юдина (детский сад № 3), Анжелика Коничева (детский сад № 135), Ирина Трушина (детский сад № 157), Оксана Гаврилова (детский сад № 8), Оксана Башкирцева (детский сад № 39).

Заключительный этап конкурса прошел в актовом зале муниципального детского сада № 26 «Львенок».

– Финал получился очень интересным. Заготовок у участников было минимум, большинство выступлений получилось экспромтом, – высказала свое мнение начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Марина Фролова.

К этому событию коллектив «Львенка» готовился не одну неделю. Как отметила заведующая детским садом Ольга Крамар, помогли в подготовке и родители – пироги, блины, бисквиты, которыми были заставлены столы праздничной ярмарки (проще говоря, кофе-тайм, прошедший в ходе финала), изготовили мамы воспитанников «Львенка».

Финалисты провели конференцию «Я с семьей, она со мной, вместе мы с детским садом». А также импровизированное родительское собрание, где в роли родителей выступали владивостокские педагоги.

А уже по результатам этих испытаний определялись победители. Ими стали Оксана Башкирцева, Анна Юдина и Ирина Трушина.

Все они, по их собственным словам, живут своей профессией.

– Мы в постоянном поиске – чем удивить детей и родителей, – объясняет Оксана Башкирцева. – И если с детьми проще (это уже по определению благодарная аудитория – они все новое и интересное воспринимают на ура), то с родителями сложнее…

Анна Юдина удивляет пап и мам своими собраниями.

– Они отличаются от традиционных тем, что проходят в формате встреч. Чаще всего вместе с малышами, – поясняет воспитатель. – Нет, мы не обсуждаем на них успеваемость, проблемы. Эта работа проводится в индивидуальном порядке, вечером, когда за детьми приходят их близкие. Мы хвалим своих воспитанников, поощряем родителей. Если есть необходимость, стараемся направить пап и мам на нужный путь, с тем чтобы скорректировать поведение детей.

Например, первое собрание со своей группой проводила в Ботаническом саду, назначив его на выходной день. Я представилась эльфом сезонов, что дарит детям праздник и сказку. И эта встреча переросла в традицию.

Даже на вводной встрече, где решаются организационные вопросы и где не присутствуют дети, есть свой кот в мешке – мастер-класс, на котором мы с родителями занимаемся творчеством. И, как правило, собрания проходят в полном составе. Родители их стараются не попускать. 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО