Смертельный соблазн в «Городе вурдалака»

О трагических последствиях употребления психоактивных веществ рассказали с подмостков театра

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

На следующей неделе, 29 и 30 ноября, краевой драматический театр молодежи представит на суд юных зрителей спектакль «Город вурдалака». Постановка стала своеобразным вкладом искусства в дело борьбы с таким социальным злом, как наркомания.

Возможность посмотреть спектакль и обсудить увиденное с актерами и специалистами по профилактике наркомании – таков совместный проект, организованный работниками искусства и муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Владивостока. Часть билетов на спектакль выделена для учащихся из группы риска и состоящих на профилактическом учете.

– Спектакль «Город вурдалака» на сцене театра молодежи с успехом идет несколько лет подряд. Он показывает изнутри всю трагическую судьбу как молодого человека, который однажды сделал непоправимый шаг, так и его самых близких людей, – обратился перед спектаклем к школьникам Андрей Волков, директор МКУ «МРЦ». – Мы надеемся, что наши совместные усилия по привлечению внимания к теме употребления психоактивных веществ среди молодежи принесут позитивные плоды.

Спектакль, поставленный по пьесе Василия Сигарева «Город вурдалака», захватывает внимание зрителя с первых секунд и заставляет сопереживать на протяжении всего действа. Режиссер постановки Лидия Василенко использовала все доступные театральные приемы, чтобы донести свой посыл до сердец юных зрителей. Тревожная музыка и пугающий голос за сценой с первых секунд настраивают на минорное настроение. Беспокойство усиливается с развитием сюжета, мы уже видим, в кого превратился главный герой по имени Роман из-за своего пристрастия к наркотикам. Сюжет стремительно развивается, порой действия Романа подбивают зрителя крикнуть: «Нет! Остановись! Подумай, если не о себе, так о родных». Но, увы, не слышит он ни нас, ни голоса разума, ни свою семью, в которой зародилась еще одна жизнь и в которой он мог бы продолжиться. Все это ему заменил наркотический угар. Реалистичность действа удалось создать и режиссеру, и мастерам сцены, и самому Ивану Синицыну, вжившемуся в роль главного героя. Да и героя ли? Уносясь в мир иллюзий, он деградирует в реальном, опускаясь сначала до лжи, а потом и предательства. И все ради дозы.

На спектакль стоит сходить всей семьей, это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть и подросткам, и их родителям, чтобы раз и навсегда сказать свое твердое «нет» наркотикам и никогда больше даже не задаваться этим вопросом.

– Спектакль хороший, заставляет задуматься о своем будущем. Даже актеры, выходя на поклон в завершение спектакля, одеты в футболки, на которых написано: «Думай!». Это слово напоминает и предупреждает, что даже если один раз попробуешь наркотики, как это сделал герой спектакля, то это уже неизлечимо, непоправимо, итог будет только один, и весьма трагический, – поделился впечатлением от спектакля шестиклассник Савелий Писарев.

Кстати, школьники с большим интересом отнеслись к возможности обсудить спектакль с актерами и специалистами, занятыми в профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Ребята активно идут на контакт со взрослыми, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы.

– Беда главного героя спектакля «Город вурдалака» – это слабоволие, то, что он поддался смертельному соблазну, – считает старшеклассник Кирилл Гончаров. – Решив однажды попробовать наркотик, он даже не задумался о том, что ждет его впереди. Его беда – компания бездельников, в которой он оказался. И хорошо, что у ребят есть возможность занять свое свободное время, оказаться совсем в других компаниях.

Например, мы с одноклассниками активно занимаемся волонтерской деятельностью, участвуем в городских мероприятиях, которые проходят во Владивостоке для молодежи. И будем поддерживать усилия взрослых, которые предостерегают молодежь от опрометчивых и опасных шагов.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ