Спортивные федерации сдадут ГТО во Владивостоке

В столице Приморья стартовал краевой фестиваль по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди спортивных федераций.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

Торжественное открытие прошло вчера, 24 ноября, в спорткомплексе «Олимпиец». На церемонии вручили золотые знаки отличия ГТО 30 учащимся из восьми муниципалитетов Приморья, успешно выполнившим нормативы комплекса ранее.

Как сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на портал Sportprimorye, в краевом фестивале ГТО примут участие воспитанники спортивных федераций от 13 до 17 лет. Свое участие подтвердили краевые федерации плавания, легкой атлетики, восточного боевого единоборства кудо, бокса, спортивной гимнастики и другие.

С 24 по 26 ноября юноши и девушки выполнят по десять испытаний: бег на 60 м, 100 м, 2000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), подтягивание из виса на низкой перекладине (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, плавание 50 м.

Победители и призеры фестиваля в личном первенстве будут определяться по наибольшей сумме очков, набранных каждым участников по сумме всех десяти видов испытаний. Участников, выполнивших нормативы комплекса, представят на награждение знаком отличия ГТО соответствующего достоинства – бронзовым, серебряным или золотым. Победителей и призеров в общекомандном первенстве наградят кубками и дипломами.

Напомним: с 2016 года испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по всей стране могут выполнять граждане «обучающиеся» – школьники и студенты (от 6 до 29 лет). Остальные категории населения – взрослые (но не категории «обучающиеся) от 18 до 70 лет и старше смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Автор: Отдел новостей «В»