Дань памяти героям. И истории города

На памятнике рабочим и служащим завода «Металлист», погибшим в годы Великой Отечественной войны, установили информационную надпись.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016
25e02a600a2f2d83804439069795e420.jpg

Она подтверждает, что монумент является объектом культурного наследия и подлежит охране.

В пресс-службе администрации Владивостока напомнили, что памятник был установлен в 1970 году на территории завода «Металлист» по инициативе общественных организаций. На нем высечены имена 25 заводчан, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В 2003 году в связи с ликвидацией завода памятник был перенесен на улицу Арсеньева. Время и суровый приморский климат начали разрушать мемориал. Городские власти приняли памятник в муниципальную собственность и капитально отреставрировали. Были восстановлены гранитные элементы, обновлены надписи на мемориальной доске, гранитные поверхности очищены, произведено устройство отмостков, восстановлены металлические элементы.

Как отметили в управлении культуры, недавно в администрацию Владивостока поступило обращение сына рабочего завода «Металлист», отдавшего жизнь в годы Великой

Отечественной войны, чья фамилия значится в списке павших, с просьбой установить информационную надпись.

В этом году по заданию администрации города и в рамках программы «Развитие культуры во Владивостоке» на 2014 – 2018 годы подрядная организация провела работы по установке информационной доски на памятнике.

Стоит отметить, что за последние годы по заказу администрации приморской столицы проведена реставрация более 40 объектов культурного наследия. Установлено 68 мемориальных досок в память о людях, внесших большой вклад в развитие города. Это не только высокая оценка самоотверженного труда наших земляков, но и важная часть сохранения истории города.

Автор: Отдел новостей «В»