Дальнему Востоку скинутся на развитие

Из-за дефицита бюджета правительство порезало все без исключения федеральные программы, включая «недотрогу» – гособоронзаказ. Программе по развитию Дальнего Востока досталось сильнее других, точнее, не досталось более 40 процентов бюджетных ассигнований на следующий год из ранее планировавшихся.

25 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4043 (179) от 25 нояб. 2016

Однако президент России Владимир Путин настаивает на сохранении финансирования нашей территории.

В такой двусмысленной ситуации премьер-министр Дмитрий Медведев провел 23 ноября в Москве заседание правительственной комиссии. И предложил некую палочку-выручалочку. Во всех общероссийских гос-программах теперь создадут специальные разделы по развитию Дальнего Востока. И другим проектам, предусмотренным в этих программах, придется делиться.

Говоря обывательским языком, чиновники всех министерств и ведомств должны теперь не только перераспределить бюджет действующих многолетних программ в пользу Дальнего Востока, но и учесть определенный процент на местную дороговизну. Поскольку, как отметил вице-премьер Юрий Трутнев, существующие сегодня методики не учитывают специфики Дальнего Востока – жизнь здесь дороже. Продукты, перелеты, строительные материалы – все стоит больших денег, чем в центральных регионах РФ.

Со своей стороны, государство надавит на монополистов, чтобы они снизили накрутки на товары и услуги, связанные с территорией от Байкала до Тихого океана.

Первым такое «ноу-хау» опробует министерство спорта. Приближаются две Олимпиады – зимняя в Республике Корея (2018) и летняя в Японии (2020). Поэтому все свободные (от строительства футбольных арен к чемпионату мира) средства будут направлены на сооружение спортивных и инфраструктурных объектов в Приморье и Приамурье, на Сахалине и Камчатке.

В завершение заседания правительственной комиссии Юрий Трутнев попросил Дмитрия Медведева добавить денег и на целевую программу «По развитию Дальнего Востока и Байкальского региона». Хотя бы 25 процентов к имеющейся сейчас сумме…

Автор: Николай КУТЕНКИХ