Правительство обеспокоено снижением кредитования малого бизнеса

Доля кредитов для малых и средних предприятий в общем портфеле банков в 2014 году составляла 21,5%, а в 2015 году снизилась практически до 17%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016

– Это тревожные сигналы, нам необходимо скорректировать экономическую политику и создать условия для вовлечения как можно большего количества людей, особенно начинающих бизнесменов, в такую предпринимательскую активность, – приводит слова главы кабинета министров портал Vestifinance.

Сейчас в России работает более 5,5 млн небольших компаний и частных предпринимателей. Их вклад в производство товаров и услуг в стране составляет около 20 % (в развитых экономиках эта цифра в несколько раз больше).

– Есть и проблемы с доступом к финансовым ресурсам, – признал он.

Что государство может предложить? Во-первых, необходимо снижать административную и регуляторную нагрузку в отношении бизнеса, особенно на начальном этапе, заявил Медведев.

Во-вторых, необходимо расширять доступ малых предприятий к закупкам государственных компаний и инфраструктурных монополий.

В-третьих, нужно двигаться в сторону системы одного окна для развития малого предпринимательства, центров обслуживания на базе крупнейших финансово-кредитных организаций, в том числе крупнейших банков.

В-четвертых, расширять кредитно-гарантийную поддержку и создавать сеть региональных лизинговых компаний, которые будут реализовывать льготные программы лизинга оборудования, в том числе для промышленности и сельского хозяйства.

– Отдельное внимание надо будет уделить бизнес-образованию. Сегодня плохая информированность о существующих возможностях в сфере предпринимательства, зачастую невысокая грамотность приводят к тому, что малые компании закрываются, так и не успев начать работать, – подчеркнул глава правительства РФ.

Автор: Отдел новостей «В»