Луддиты XХI века

Информационные технологии во всех сферах народного хозяйства развиваются так стремительно, что поспевать за ними не каждый в состоянии. Но надо, поскольку отставание от передовых методов порой приводит к комичным ситуациям.

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016

Одной из них поделился в соцсети мой приятель. Он ярый приверженец всего нового, поэтому, когда узнал, что теперь для безналичных расчетов в супермаркетах можно обойтись без банковской карты, достаточно лишь установить на смартфон специальную программу, тут же скачал ее и пошел опробовать в ближайший крупный магазин.

На кассе он уточнил, что хочет оплатить покупки по безналичному расчету. Однако кассирша, увидев у него в руках только смартфон, потребовала банковскую карту, заявив, что без нее отпускать товар не будет.

В другом магазине его чуть не избил охранник, решив, что оплата смартфоном – новый вид мошенничества. И лишь в третьем магазине оказавшийся рядом с кассой менеджер супермаркета разрешил совершить платеж. Воодушевленный приятель решил обойти магазины Владивостока, отпускающие товар по безналичному расчету, и устроить современным ретроградам тотальный ликбез.

Эту историю вспомнил потому, что на днях мне на электронную почту пришло письмо от одного из российских банков с уведомлением, что теперь я, как владелец карты Mastercard, могу подключиться к платежной системе Samsung Pay. И, соответственно, расплачиваться за покупки через смартфон.

После истории с приятелем решил пока новинкой не пользоваться, хотя это, конечно, удобно, – можно без кошелька ходить по супермаркетам. А со временем еще и оплачивать проезд в муниципальном транспорте благодаря кеш-боксам, установка которых продолжается во Владивостоке.

Еще один плюс – при расчетах не нужно вводить пин-код. Сейчас у многих в кошельках по две-три, а то и более пластиковых карт от разных банков, поэтому немудрено запутаться.

При оплате через смартфон достаточно просто приложить палец к его экрану – система Touch ID сканирует отпечаток и, если признает его родным, разрешит провести сделку. Поэтому, если даже потеряется телефон, никто воспользоваться вашими деньгами не сможет. А вот утеря пластиковой карты (особенно с записанным на ней пин-кодом) – это подарок нашедшему.

А еще систему бесконтактных платежей положительно оценили путешественники. Ведь в случае утери пластиковой карты приходится ее блокировать. А вот новые технологии позволят не остаться без денег в чужой стране. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ