Заслуженный отдых – не повод сидеть дома

Пенсионеры Приморья помогают друг другу и побеждают на чемпионатах

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016

С выходом на пенсию жизнь по-прежнему может оставаться интересной для себя и полезной для общества. Что доказывали приморские пенсионеры, собравшиеся на минувшей неделе на отчетное перевыборное собрание Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР).

Что делать, когда работа, которой ты отдал практически всю свою жизнь, осталась в прошлом, а дети выросли и разъехались? Если не занять свой досуг чем-то нужным и интересным, то все освободившееся время займут многочисленные болячки. Представители районных и городских отделений Приморского СПР своим собственным примером демонстрируют, какой может быть насыщенной жизнь, когда тебе существенно больше пятидесяти…

– Приморское отделение СПР (работает с 2003 года, и сегодня в организации более 2000 человек. – Прим. авт.) реальными делами и инициативами участвует в формировании эффективной социальной политики государства, – заметил председатель регионального отделения Геннадий Турмов.

Зона ответственности у Союза пенсионеров довольно таки обширная. Прежде всего это организация гуманитарной помощи наиболее нуждающимся гражданам. И речь необязательно идет о пожилых людях. Приморские пенсионеры помогают беженцам из Украины, жертвам наводнений… Активисты СПР стараются разнообразить жизнь свою и своих сверстников спортивными соревнованиями, культурными акциями.

Например, Галина Ивановна Цибулькина, председатель Арсеньевского отделения СПР, является титулованной спортсменкой, чемпионкой города, края, Дальнего Востока по метанию гранаты, толканию ядра, плаванию, настольному теннису, пулевой стрельбе, дартсу, шашкам, армрестлингу, пауэрлифтингу (жмет от груди лежа 57,5 кг)… В этом году Галина Ивановна решила освоить еще и копье. Начиная с 2000 года женщина завоевала на всевозможных региональных соревнованиях инвалидов 78 медалей!

А увлеклась она спортом после того, как благодаря ему, будучи инвалидом, прикованной к постели, смогла встать на ноги. Теперь тренер по пауэрлифтингу уговаривает ее участвовать и в мировом чемпионате. Однако председатель Арсеньевского отделения СПР сокрушается, что для подготовки к столь масштабному мероприятию у нее не хватает времени, поскольку есть еще дача (17 соток), работа (она трудится в охранном агентстве). Да и должность председателя Арсеньевского отделения СПР, надо сказать, не формальная. Это просто фраза «распределение гуманитарной помощи» звучит коротко. На самом деле, чтобы помощь распределить, нужно затратить уйму сил и времени. Договориться со спонсорами (своих источников дохода у регионального отделения СПР нет), затем определить список наиболее нуждающихся. В эту декаду милосердия (с 1 по 10 декабря) гуманитарную помощь планируется раздать попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. И, как показывает практика, одно доброе дело тянет за собой следующее.

В одну из таких декад арсеньевские активисты СПР привезли продуктовый набор одинокому пенсионеру. У старика дом большой, но уже ветхий, весь насквозь продуваемый. Дед ютится в комнатушке поближе к печке, а топит ее старыми газетами и журналами, поскольку нет денег ни на дрова, ни на уголь. Посмотрела на это дело Галина Ивановна, побежала к директору лесопилки, уговорила его выделить дрова старику. Договорилась с руководителем транспортной компании, тот выделил грузовик. В качестве грузчиков использовала своих мужчин – мужа и зятьев. Так и обеспечили деда на зиму дровами.

– Мама так меня воспитала: делай людям добро и оно к тебе вернется, – объясняет свою активность Галина Ивановна. Вероятно, по такому же принципу работают и другие пенсионеры-активисты края.

– Правление и местные отделения Союза пенсионеров традиционно являются организаторами конкретных добрых дел, мотивируют граждан, достигших пенсионного возраста, вести активную общественную жизнь, – заметил руководитель краевого Отделения ПФР, а также сопредседатель регионального отделения СПР Александр Масловец.

На конференции был избран состав правления регионального отделения СПР, председателем которого вновь стал Геннадий Турмов.  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО