Строителя «Хаяттов» подвел «Малиновый слон»

Вчера, 23 ноября, арестован генеральный директор компании «Наш дом – Приморье» Сергей Запорожец

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016
9a46f1555a99d0f582dd18d392a8fcec.jpg

Руководитель компании, курирующей строительство пятизвездочных гостиниц «Хаятт» на Корабельной набережной и мысе Бурном, был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности утром 21 ноября.

Запорожца взяли утром, когда он собирался на работу, что стало неожиданностью не только для него, но и для сотрудников АО «Наш дом – Приморье» (100% акций компании принадлежит администрации Приморского края).

Чекистам есть над чем работать

По стечению обстоятельств Запорожец попал в руки силовиков за четыре дня до формирования списка участников аукциона по продаже недостроенного гостиничного комплекса «Хаятт» на мысе Бурном. Мероприятие запланировано на 25 ноября.

Между тем, как стало известно «В», задержание Сергея Запорожца связано с несколькими моментами его трудовой биографии.

Во-первых, с его предыдущим местом работы – «Единой дирекцией по строительству объектов на территории Приморского края» (КППК «Примкрайстрой»). Эта структура была заказчиком строительства Приморского театра оперы и балета, социальных объектов в микрорайоне Снеговая Падь (комплекс «Д») в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», а также жилья для детей-сирот.

Во-вторых, чекисты заинтересовались деятельностью компании ООО «Малиновый слон», возглавляемой Дианой Запорожец, дочерью задержанного руководителя АО «Наш дом – Приморье». ООО «Малиновый слон» зарегистрирована в ноябре 2013 года во Владивостоке, на улице Крыгина, 42. Эти данные не секретны – информация находится в Интернете, в открытом доступе.

А рядом творческие люди

Напомним: строительство Приморского театра оперы и балета Сергей Запорожец в должности заместителя директора КППК «Примкрайстрой» курировал накануне саммита стран АТЭС-2012. Непродолжительное время он даже возглавлял эту организацию, но в начале 2016 года передал бразды правления Игорю Сологубу, ныне находящемуся в СИЗО № 1.

Сологуб обвиняется в получении взятки в размере 2 млн рублей. По информации старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Авроры Римской, деньги были переведены на расчетный счет подконтрольного ему предприятия. По версии следствия, взятка – это откат за получение заказа на строительство жилья в микрорайоне Снеговая Падь. Также в следственном изоляторе находится бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов, еще недавно курирующий строительную отрасль в крае. В свое время «В» подробно рассказывал об их задержаниях.

Пока непонятно, связано или нет задержание Сергея Запорожца с этими именитыми фигурантами уголовных дел. На эту тему силовики не распространяются. Между тем не исключено, что в истории с задержанием гендиректора АО «Наш дом – Приморье» может фигурировать и Антон Лубченко – бывший художественный руководитель и главный дирижер Приморского театра оперы и балета. Как известно, после отказа ему в пролонгации контракта он покинул наши края, но вскоре был возвращен под конвоем. В данный момент господин Лубченко находится под домашним арестом и активно дает показания следователю УФСБ России по ПК в рамках уголовного дела, связанного с финансированием некогда возглавляемого им учреждения культуры.

Арендатор – всему голова?

Что касается ранее упомянутой компании ООО «Малиновый слон», то, как установило следствие, в свое время эта фирма получила в долгосрочную аренду 42 га пустыря в микрорайоне Снеговая Падь. И по странному совпадению как раз на территории будущего строительства в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». После подписания договора аренды земельного участка между «Малиновым слоном» и департаментом земельных и имущественных отношений администрации Приморья на данных площадях невозможно какое-либо строительство без согласия на то арендатора. Для застройщика выход отсюда двоякий: либо оспаривай сделку в суде, либо перекупай договор за большие деньги. Правда, второй и самый «простой» вариант ведет к заметному удорожанию социального проекта. Но иного выхода нет – сроки строительства поджимают, ведь программа «Жилье для российской семьи» финиширует в конце 2017 года. За срыв сроков можно и по шапке получить. Есть мнение, что оформление данной сделки не обошлось без содействия отца Дианы Запорожец – Сергея Запорожца. Кстати, сегодня у этого участка земли другой арендатор – известная строительная компания, перекупившая права на землю у «Малинового слона».

Дело Сергея Запорожца только начинает раскручиваться и наверняка будет затяжным. Слишком много накопилось вопросов к руководству «Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края». Поэтому гостиницы «Хаятт» компания «Наш дом – Приморье» будет достраивать с новым генеральным директором.

Как стало известно «В», 23 ноября по решению суда Сергей Запорожец был арестован.

Справка «В»

Любопытна трудовая биография Сергея Запорожца. После окончания Владивостокского художественного училища он поступил в Хабаровский педагогический институт, где получил диплом учителя черчения. Второе высшее образование получил в Дальневосточной академии экономики и управления. Десять лет проработал директором школы искусств. За плечами Сергея Запорожца – должность начальника отдела культуры Лазовского района, директора департамента культуры Приморья. Затем его гуманитарная карьера делает резкий поворот в техническую сторону. Сергея Запорожца назначают сначала заместителем, затем руководителем КППК «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края», где он проработал до января 2016 года. После чего он возглавил АО «Наш дом – Приморье». Дальнейшую судьбу деятеля культуры и экономики на ближайшие годы определят следствие и суд.


Автор: Сергей КОЖИН