Вредители мелкие – угроза большая

Маленькое насекомое, к примеру четырехпятнистая зерновка, может нанести огромный вред сельскому хозяйству Приморья. Если, конечно, этот жучок проскочит фитосанитарный контроль.

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016

На днях, как сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора, два китайских судна, зашедших во Владивосток, едва не стали «транзитом в Россию» для вредного жучка. Инспектор ведомства, проверяя суда, обнаружил в продуктах питания моряков вредителя зернобобовых – четырехпятнистую зерновку. Эти жучки, обитающие в основном на территории Северной Америки, в Африке, Франции, Австралии и азиатских странах, в России отсутствуют, но их появление может серьезно подкосить нашу сельскохозяйственную отрасль, так как зерновки не только поедают, но и заражают урожай и продовольственные запасы. К счастью, будучи вовремя обнаруженными, жучки остались в море и на берег не попали.

Меж тем провезти на территорию России не прошедшие фитосанитарный контроль (а значит потенциально опасные) овощи и фрукты граждане иностранных государств – по незнанию ли, по легкомыслию ли – стремятся постоянно.

Вот несколько примеров, о которых сообщила пресс-служба Россельхознадзора: в аэропорту Владивостока были задержаны граждане Вьетнама, в чемоданах которых нашлось 40 килограммов свежих, не имеющих никаких документов зеленных культур.

Житель Узбекистана остался без трех килограммов родных яблок, которые также вез в ручной клади во Владивосток. Поскольку ввоз любых фруктов и овощей без документов из стран этой части Азии в Россию категорически запрещен.

Также сотрудниками ведомства были задержаны партии пораженных калифорнийским цветочным трипсом итальянских хризантем, колумбийских гвоздик, кенийских роз… 

Автор: Отдел новостей «В»