Показал, кто тут хозяин. И ушел

Тигр, задравший в селе Раздольном собаку, ушел в тайгу, сообщила пресс-служба края.

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016
2f3b044fe6f14665737150103cb7779b.jpg

Напомним: 18 ноября жители Раздольного обнаружили тигриные следы и мертвую собаку. На место сразу же выехала оперативная группа, состоящая из специалистов департамента.

По мнению экспертов, краснокнижное животное в районе села задерживаться не стало. Зверь перекусил собакой и пошел дальше. Специалисты считают, что он уже достаточно далеко.

Встречи людей с тигром в Приморье регистрируют почти каждый год. Это может произойти в любом районе края. Появление полосатого хищника не говорит о его желании убивать, скорее, поясняют специалисты, он демонстрирует, кто тут хозяин. Возможно, неподалеку лежит добыча или находятся тигрята. Чаще всего хозяин тайги, едва показавшись, сразу уходит.

Человеку, увидев зверя, следует тут же покинуть опасный район и ни в коем случае не стрелять в хищника. Как ни парадоксально, большинство трагедий случается с людьми с оружием в руках. Торопливый выстрел в зверя может только спровоцировать его к нападению, особенно в случае ранения. Поэтому при виде тигра лучше всего, не паникуя и не поворачиваясь к нему спиной, уйти, потихоньку пятясь назад.

Автор: Отдел новостей «В»