Попкорн «растет» на огороде

Но не каждый сорт кукурузы подходит для наших мест

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Посадила в этом году новые сорта кукурузы, а в результате просто-напросто осталась без урожая. Снег выпал рано, зерно не успело созреть. Вот теперь и думаю, как бы не попасть впросак на следующий год.

Еще у меня вопрос: какие сорта кукурузы выращиваются на попкорн? У меня несколько внуков, и все любят это лакомство. Давно уже обещаю им сама выращивать кукурузу и почаще готовить попкорн.

Елена МЕЩЕРЯКОВА, г. Спасск-Дальний

Специалисты Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства пояснили, что правильный подбор сортов и гибридов – это первое слагаемое успеха при выращивании кукурузы. Поэтому при покупке семян нужно обращать внимание на длину их вегетационного периода. Для наших условий подходят сорта и гибриды, у которых он до 130 дней. Если больше, то нет смысла выращивать. Если в октябре недозревшая кукуруза попадет под заморозки, зерно будет с морозобоинами, потеряется его всхожесть. Скорее всего, вы как раз и приобрели семена сортов и гибридов, которые не подходят для выращивания в нашем регионе.

При Хрущеве, который активно пропагандировал эту культуру, хотели даже продвинуть ее на север. Сеяли высокорослые гибриды, но ничего, кроме зеленой массы, не получали. Попадая под ранние заморозки, растения теряли кормовые достоинства: листья становились сухими и ломкими. Этот пример еще раз подтверждает: для каждого региона должны быть подобраны свои сорта и гибриды.

Попкорн готовится из особого подвида кукурузы – лопающейся. Ее оболочка при поджаривании растрескивается, при этом внутренняя часть зерна выворачивается наружу в виде рыхлой массы с увеличением объема в несколько раз. Такое зерно имеет повышенное содержание белка (до 14 –16 процентов) и обладает высокой пищевой ценностью. Из лопающейся кукурузы вырабатывают также муку, крупу, хлопья.

Наши дачники и огородники для пищевых целей используют, как правило, обычную кукурузу в период молочно-восковой спелости зерна.

– Для этого лучше всего выращивать сахарную кукурузу, – посоветовали в институте. – В ней много водорастворимых сахаров, поэтому она сладкая. Кроме того, период, когда можно варить початки, растянут до 2 месяцев (обычную кукурузу готовят всего 2-3 недели, не больше). Даже в октябре, когда убираешь урожай, ее еще можно есть. Хотя не все любят сладкое… В коллекции института есть и сахарная кукуруза, и лопающаяся, представлены также другие подвиды.

В Приморье кукурузу возделывают в основном на корм скоту. По своей универсальности она превосходит почти все кормовые культуры, в дело идут зерно, силос, сухие стебли, зеленая масса. А по урожайности кукуруза превосходит пшеницу или овес. По краю средняя урожайность кукурузы составляет 40–50 ц с гектара, а в некоторых хозяйствах Спасского, Ханкайского, Надеждинского, Пограничного районов она выросла до 70–90 ц с гектара. Площади, отведенные под выращивание кукурузы на зерно, постепенно увеличиваются. Правда, по сводкам департамента сельского хозяйства и продовольствия края, на сегодняшний день урожай этой культуры убран всего с половины площадей.

Справка «В» 

В зависимости от того, как расположен роговидный слой эндосперма зерна, кукуруза делится на семь подвидов: кремнистую, зубовидную, сахарную, крахмалистую, лопающуюся, пленчатую и восковидную. Кремнистая имеет твердое стекловидное зерно. У сахарной эндосперм тоже стекловидный, при высыхании зерно сморщивается. Зерно зубовидной кукурузы при высыхании имеет на верхушке выемку, как у зуба. У крахмалистой зерно мучнистой консистенции, содержание крахмала – свыше 80 процентов. Пленчатая – скорее, просто экзотика (ее зерно внешне похоже на чеснок).

Для кормовых целей в России выращиваются преимущественно зубовидная и кремнистая кукуруза. Первая наиболее урожайная, вторая – особенно холодостойкая.


Автор: Надежда БРАЖИНА