Время добрых дел

«8-й канал» совместно с Русфондом проводит акцию «От сердца к сердцу», чтобы помочь тяжелобольным детям Приморья

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Шестилетняя Алина Радченко из поселка Черниговка не ходит в детский сад, да и на улице с другими детьми играет редко. У девочки жестокий диагноз – диабет, нужно постоянно контролировать уровень сахара в крови, в любую минуту ей может стать плохо. И хотя малышка еще не умеет писать, она регулярно составляет (точнее рисует)… список вещей, которые нужно брать с собой в больницу, где ей приходилось бывать уже не раз. 

– История борьбы с болезнью в семье Радченко началась три года назад, – рассказывает корреспондент «8-го канала» Инна Щедрова, курирующая проект с Русфондом. – Алина росла здоровой девочкой, болела нечасто. Но в три года тяжело перенесла ОРВИ, осложнением которого стало другое, более опасное заболевание. Сначала родители думали, что у дочери не в порядке почки, а когда пришли сдавать анализы, педиатр за голову схватился: уровень сахара в крови малышки приближался к 29, что в четыре раза больше нормы!

Алину срочно отправили в реанимацию районной больницы, оттуда перевели во Владивосток. Диагноз – сахарный диабет первого типа.

Чтобы держать сахар в норме, два года Алина прожила на инъекциях – несколько раз в день. От постоянных уколов у девочки стали образовываться шишки…

– Она так плакала, что сердце разрывалось: мамочка, болит! – мама Алины тоже всхлипывает. – Поэтому мы и решили обратиться в Русфонд с просьбой о приобретении помпы. Аппарат этот очень дорогой, получить его бесплатно мы не могли, купить – тем более.

Дорогостоящую инсулиновую помпу в декабре 2015 года помог приобрести Русфонд. Деньги на покупку собирали совершенно незнакомые семье люди.

– За год состояние Алины улучшилось: уровень сахара пришел в норму, синяки и шишки от уколов ушли. На год хватило и расходных материалов, на которых работает помпа, – продолжает рассказ Инна Щедрова. – И тут очередная проблема: чтобы снова закупить комплект, необходимо 155 тысяч рублей. Однако в семье работает только отец, мама сидит с Алиной, ведь девочке требуется постоянный уход. В семье растет еще одна дочь, школьница.

С помощью Русфонда на сегодняшний день удалось собрать более 93 тысяч рублей. Чтобы девочка смогла продолжить пользоваться инсулиновой помпой, нужно собрать еще 61 тысячу. Показывая сюжет об Алине Радченко, мы надеемся, что на счета Русфонда поступят средства от неравнодушных приморцев, которые позволят купить расходные материалы для помпы…

В обычных условиях Алине измеряют уровень сахара 8 – 10 раз в день. Но если девочка приболеет, эту процедуру приходится проводить до 18 раз. Весь процесс она уже знает, родители надеются, что скоро сможет справляться самостоятельно. Во всяком случае, с необходимостью следить за сахаром и не увлекаться сладостями Алина уже свыклась. Она на жесткой диете. Вместе с мамой все, что ей можно есть, отмеряют буквально по граммам. Данные заносят в инсулиновую помпу. Поэтому цифры девочка выучила гораздо быстрее, чем буквы. Родители иногда шутят: математик растет.

А будущий математик, играя в своей комнате, надевает корону с полной уверенностью, что она с достоинством выдержит все испытания и останется победителем. В этом ее, конечно же, поддерживают мама с папой.

В следующем году Алина пойдет в школу, дальше родители хотят отдать ее на танцы: физическая нагрузка хорошо влияет на самочувствие и заставляет забыть о недуге, к тому же сама девочка на месте сидеть не любит и стремится покорять новые вершины.

Помочь Алине Радченко несложно. Самый простой способ – отправить СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Их можно отправлять сколько угодно.

О других способах оказать помощь можно узнать на сайте Российского фонда помощи (Русфонда) – rusfond.ru, где подробно описаны история болезни и лечения Алины и результаты сбора средств.

В ближайшее время «8-й канал» в своем эфире расскажет о других детях, которым нужна помощь и которым вы, дорогие читатели, можете помочь.

Для справки: инсулиновая помпа – устройство для введения инсулина, является альтернативой многократным ежедневным инъекциям и позволяет проводить интенсивную инсулинотерапию в сочетании с мониторингом уровня глюкозы и подсчетом количества углеводов. 


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН