Джон был? Нет, он с нами

Персональная выставка одного из самых ярких приморских художников-графиков Джона Кудрявцева откроется в музее имени Арсеньева завтра, 24 ноября. До этого значимого в судьбе каждого мастера события Евгений Александрович (которого все знали и любили именно как Джона), не дожил чуть больше недели… И 10 дней до своего «юбилейного, 61-го дня рождения».

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Известие о том, что Джон Кудрявцев умер, буквально перевернуло души сотен людей… Вечером 16 ноября плакали и скорбели художники, писатели, поэты, поклонники его творчества, друзья…

«Мы в шоке, плачем, – это слова коллекционера, директора «Артэтажа» Александра Городнего. – Это известие… Оно как удар в сердце. Я с Джоном разговаривал буквально пару дней назад. Были, конечно, жалобы на болячки, но его возраст не тот, чтобы вот так взять и уйти из жизни, даже не верится, тяжело от этого».

«У меня сейчас, наверное, голова лопнет. В ней не может уложиться, что Джона нет. Внутри не проходит ощущение беды, хотя беда уже случилась, – написала на своей страничке в «Фейсбуке» искусствовед Юлия Климко. – И я хочу поблагодарить Александра Борисенко (известный в Приморье фотохудожник. – Прим. авт.). Он позвонил, потому что не мог связаться с Джоном, а мне послышалось: «Ты слышала про Джона?». У меня аж сердце замерло: «Нет. А что с ним?». Саша уточнил: «Ты от Джона что-нибудь слышала?». Он забил в колокола, потому что не мог дозвониться до него с пятницы, а мне как подурнело, так и не отпускало. И через два часа стало известно, что Джона больше нет.

Он был просто невероятным художником. У него многие покупали работы, но мне кажется, что все равно недостаточно. Он всех покупателей и коллекционеров записывал, чтобы ни одна картина не потерялась, но все равно есть страх, что что-то прошло или пройдет мимо. И столько всего просто оборвалось, не передать словами, какая утрата – уход Джона...»

Персональную выставку работ Джона Кудрявцева в музее Арсеньева планировали давно.

«Джон был удивительно светлым, добрым, невероятно талантливым человеком, щедрым, с открытым сердцем, – сказал директор музея Виктор Шалай. – За всю жизнь он подарил нам немало работ – уникальных, прекрасных. И еще в прошлом году, когда Джону исполнялось 60, мы решили сделать юбилейную выставку его работ из наших фондов. Но по разным причинам пришлось перенести ее «на попозже», мы еще смеялись с Джоном, что посвятим выставку «61-му, юбилейному, дню рождения». Мы вместе готовили экспозицию, ждали 24 ноября… Конечно, в этот день мы обязательно откроем эту выставку. Кто же знал, что из шутливо-юбилейной она превратится в мемориальную…»

Джон Кудрявцев был частым гостем газеты «Владивосток» – мы писали о его выставках, обращались к нему как к эксперту в разных творческих вопросах. В наших сердцах он останется таким, каким запомнили его многие, – умным, искренним, открытым… А у фотокорреспондента «В» Алексея Воронина остался целый архив снимков: Джон Кудрявцев – веселый, задумчивый, смеющийся и серьезный; Джон и его работы; Джон на выставках своих коллег… Сегодня, публикуя этот своего рода мемориальный фоторепортаж, мы хотим еще раз почтить память прекрасного графика, замечательного человека, сердце и душу приморской арт-жизни – Джона Кудрявцева.

Прощание с Джоном Кудрявцевым состоится сегодня в зале Приморского союза художников (улица Алеутская, 14) с 11 до 13 часов

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ