«Луч-Энергия» сверкнул в гневе. И догнал соперника

Задержка зарплаты не вывела владивостокских футболистов из равновесия

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Домашний поединок «Луча-Энергии» с ярославским «Шинником», состоявшийся в минувшую субботу, 19 ноября, в рамках 23-го тура Футбольной национальной лиги, начался на 20 минут позже назначенного времени. Игроки нашей команды вышли на поле с задержкой – в знак протеста из-за долгов по заработной плате. О своем демарше они заранее предупредили делегата и инспектора матча, а также руководство ФНЛ. К удовольствию фанатов, на самой игре протестная акция никак не сказалась.

После фиаско, которое «лучистые» потерпели в прошлом туре в игре против саратовского «Сокола», им просто необходимо было реабилитироваться перед болельщиками в матче с «Шинником». Однако сделать это было непросто изначально: гости отчаянно сопротивлялись.

Напомним, что последний раз наши «тигры» побеждали ярославцев в 2011 году, после чего в семи встречах кряду не выигрывали. Неприятную традицию «Лучу» удалось прервать в окружении родных трибун.

Хозяева поля все время шли в наступление и на десятой минуте первого тайма открыли счет после розыгрыша углового, когда нападающий Иван Столбовой с линии штрафной мощно пробил под перекладину – 1:0. В дальнейшем счет матча не изменился, хотя владивостокцы постоянно атаковали, а гости ушли в глухую оборону и не смогли создать опасных моментов у ворот противника. Неудивительно, что ближе к концу встречи игроки «Шинника» много фолили.

«Луч-Энергия» одержал заслуженную победу и догнал ярославцев по набранным очкам. У владивостокской команды теперь 32 очка и седьмое место в турнирной таблице, а «Шинник» при таких же данных, но при меньшем количестве побед занимает восьмое место.

Следующую игру «Луч-Энергия» вновь проведет на своем поле: в нынешнюю субботу, 26 ноября, он встретится с командой «Тюмень». Клуб из Западной Сибири, имея в своем активе 28 очков, располагается на 12-м месте.

Кстати

Накануне матча с «Шинником» футболист «Луча-Энергии» Алексей Грицаенко получил вызов в молодежную сборную России. Главный тренер сборной ФНЛ Евгений Бушманов вызвал 22-летнего центрального защитника владивостокской команды на товарищескую игру с молодежной командой Кипра. Матч состоится 29 ноября в Лимассоле.

Алексей Грицаенко отыграл в текущем сезоне все 23 матча и забил в ворота соперников три мяча.

Ранее еще один защитник «Луча-Энергии» был заявлен за сборную Молдовы. Это Адриан Кашкавал, который участвует в составе сборной своей страны в отборочном цикле чемпионата мира – 2018.