Самбисты со знаком отличия

Воспитанники городских секций единоборств получают золото в нормативах ГТО

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Официальные зачеты физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» во Владивостоке начали принимать в дополнительных пунктах, одним из которых стала средняя школа № 80. Первыми свою отличную физическую и спортивную подготовку подтвердили ученики этой школы, которые занимаются борьбой самбо под руководством тренеров муниципальной ДЮСШ единоборств. 

Напомним, что возрождение движения ГТО в нашей стране началось с 2014 года по указу президента Владимира Путина. В приморской столице также был создан городской Центр тестирования Всероссийского комплекса ГТО. Сюда и потянулись школьники, желающие сдать нормативы комплекса и получить нагрудный знак, подтверждающий их спортивные достижения. Впрочем, сдать официальный зачет можно и в стенах родной школы, если выполнить несложные требования.

– Чтобы сдать нормы ГТО, нужно зарегистрироваться на официальном сайте www.gto.ru, получить свой персональный номер, после чего в личном кабинете подать заявку на выполнение норм, – рассказывает судья Центра тестирования физкультурно-спортивного комплекса ГТО во Владивостоке Александр Московченко. – Сайт общероссийский, на нем хранятся все результаты наших граждан. Увидеть свои показатели можно также в личном кабинете. Если они окажутся недостаточно высокими, зачет по любой дисциплине можно будет пересдать.

Прыгнул, отжался, подтянулся

Зарегистрировавшись, самбисты из 80-й школы организованно, во главе с тренерами, собрались в своем спортзале, куда пригласили специалистов городского центра ГТО.

– Сдача нормативов ГТО 2–5-й ступени – для школьников от 9 до 17 лет – включает несколько испытаний: подтягивание (упражнение на пресс), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (отжимание), прыжок в длину с места, поднимание туловища на турнике и наклоны вперед на полу и на гимнастической скамье, – перечисляет Александр Московченко. – Практически все ребята были подготовлены к зачету – более 80 процентов вышли на золото. Остальные просто не справились с каким-то одним испытанием, они смогут попробовать свои силы повторно.

На пересдачу, к слову, даются три попытки. Ближайшая возможность у ребят появится 5 декабря, когда на стадионе «Строитель» стартует городской фестиваль «Будь готов к труду и обороне». В течение недели можно будет выполнить от восьми до десяти нормативов физкультурно-спортивного комплекса. Для получения знака ГТО нужно сдать зачеты по нескольким дисциплинам: бронзовый знак дают за шесть нормативов, серебряный – за семь, золотой – за восемь. Половина сдаваемых дисциплин – обязательная, остальные можно выбирать.

Отметим: важно выполнять все упражнения правильно, ведь судьи фиксируют каждую ошибку, не засчитывая такие элементы. К примеру, некоторые ребята в 80-й школе подтянулись по 14 раз (именно столько нужно для получения золотого знака), но из-за нарушений им засчитали только по 10–12. Придется пересдать.

ГТО – путь к образованию

За тем, как выполняли упражнения юные самбисты, внимательно следили не только судьи, но и врач-хирург краевого врачебно-физкультурного диспансера Михаил Омельченко.

– На сдаче ГТО всегда присутствует врач, – уточняет он. – Задача медработника – оказать первую помощь, если кто-то получит травму. Или если я увижу, что ребенок болен, то проведу первичный осмотр.

К счастью, в 80-й школе помощь врача никому не понадобилась. Ребята выполняли все упражнения без проблем.

– Нам про сдачу норм ГТО рассказал наш тренер по самбо, и мы дружно зарегистрировались на официальном сайте. Ведь если хорошо сдать все зачеты, при поступлении в институт можно получить десять дополнительных баллов. А у нас физическая подготовка очень хорошая, – рассказывает шестиклассник 80-й школы Леонид Тихонов.

По его словам, тренировки у них в школе проходят шесть дней в неделю, при этом на занятиях обязательно выполняются упражнения, входящие в комплекс ГТО, так что высокие показатели воспитанников секций единоборств неудивительны.

– Чтобы сдать нормы ГТО, я специально готовился дома по каждой дисциплине. Было тяжело, но я все сдал, – делится радостью Яков Граф, девятиклассник школы № 14. – Самым тяжелым испытанием для меня стала стрельба. Я плохо стреляю, так что зачет в этом дополнительном виде сдать не удалось. Тем не менее золотой знак ГТО мне уже присудили, на сайте об этом есть сообщение. Надеюсь, в декабре мне его вручат.

К слову, после девятого класса Яша собирается поступать в техническое училище и очень рассчитывает на дополнительные баллы за ГТО.

Тогда мы идем к вам!

– Хотелось бы отметить сильное желание школьников участвовать в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». При этом некоторые школьные работники не идут навстречу предложениям городского Центра ГТО провести зачеты прямо в стенах их учебных заведений, – сетует главный судья соревнований Юрий Гринин. – Поэтому работа тренеров муниципальной спортшколы единоборств, проводящих занятия в 80-й школе и достаточно быстро организовавших детей, надеюсь, станет положительным примером для других работников образования. Мы всегда идем навстречу пожеланиям школ, которые просят проводить сдачу норм ГТО не у нас в центре, а на их территории. Главное – зарегистрироваться на сайте ГТО. Иначе это будут лишь тестовые зачеты и значки дети не получат.

– Кстати, по предложению комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи элементы самбо вскоре будут включены во всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне», – замечает старший тренер по борьбе самбо ДЮСШ единоборств Валерий Денисов. – Ведь самбо – единственный вид спорта, который зародился в нашей стране. Поэтому мы с тренерами посчитали, что именно наши воспитанники должны одними из первых сдать нормы ГТО, чтобы подать пример сверстникам.

Справка «В»

Городской фестиваль «Будь готов к труду и обороне» состоится во Владивостоке с 5 по 9 декабря. К участию приглашаются ученики общеобразовательных школ в возрасте 13–17 лет. Тестирование участников будет проходить в городском Центре Всероссийского комплекса ГТО на стадионе «Строитель», на стадионе «Динамо», в бассейне муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец спорта «Юность», а также в муниципальных школах города. Победители и призеры в общекомандном первенстве будут награждены кубками и дипломами соответствующих степеней. Победители и призеры в личном зачете, успешно выполнившие нормативы, будут представлены на получение знаков отличия ГТО – бронзового, серебряного или золотого.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ