Здесь нет места для вашей рекламы

Два с половиной десятка незаконно установленных рекламных конструкций демонтированы во Владивостоке всего за одну неделю – с 14 по 20 ноября. Демонтаж производили сотрудники соответствующей муниципальной службы, уточняет пресс-служба мэрии.

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Как пояснили в управлении наружной рекламы и информации администрации города, речь идет о рекламных конструкциях, которые были размещены на объектах, находящихся в собственности Владивостокского городского округа. Все демонтированные конструкции были установлены без разрешений, или срок действия разрешений истек.

– Наши специалисты также провели большую работу по возмещению расходов, которые понесла администрация города в связи с демонтажом и хранением рекламных конструкций, – рассказала Татьяна Шахова, начальник управления. – Шести владельцам таких конструкций направлены требования о возмещении расходов, понесенных в связи с их демонтажом и хранением. Помимо этого, в правовое управление мэрии направлено три пакета документов для обращения в суд с исками о взыскании подобных расходов.

По мнению Татьяны Шаховой, проблему незаконной наружной рекламы во Владивостоке могла бы частично решить система автодозвона.

Справка «В»

Система автодозвона – автоматического уведомления владельца незаконно размещенного рекламного объявления – успешно работает в ряде российских городов и крайне необходима приморской столице.

Система автоматического информирования подразумевает звонки абоненту с определенной периодичностью, например 60 секунд. Голосовое сообщение поступает на телефонный номер, указанный в объявлении. Нарушителю сообщается, что его объявление или рекламная конструкция размещены в неположенном месте, портит внешний вид городских улиц, приводит к замусориванию города. Абоненту предлагается самостоятельно исправить ситуацию. Если нарушитель убирает незаконно размещенную конструкцию или объявление, его номер телефона с автодозвона снимается.

Система автодозвона во Владивостоке уже действовала в рамках муниципального правого акта № 297, но он утратил силу. С июня 2016 года деятельность подобного характера могло бы регулировать постановление администрации Приморского края № 268-па «Об утверждении правил благоустройства», но в нем право такого уведомления не прописано.

Автор: Отдел новостей «В»