Зима строительству не помеха: новый детсад утепляется внутри и снаружи

Возведение современного детского сада на улице Интернациональной, 50, рассчитанного на 300 воспитанников, продолжается во Владивостоке. Строительство ведется в рамках программы главы города Игоря Пушкарева по расширению сети детских дошкольных учреждений, уточняет пресс-служба мэрии.

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Двухэтажное здание, построенное более 50 лет назад, полностью реконструировали. Строители выполнили перепланировку, расширили лестничные клетки, возвели бетонную галерею, которая выполняет функцию коридора, а за счет освободившихся прежних коридоров увеличили площадь игровых помещений.

Сейчас на объекте продолжаются работы по устройству кровли, отмостки (водонепроницаемое покрытие вокруг здания – бетонная полоса, которая укладывается встык к цоколю, прикрывая фундамент), вертикальной планировке территории, устройству фундаментов под опоры наружного освещения. Изготавливаются и устанавливаются секции наружного ограждения территории. Ведутся работы по подшивке низа бетонной галереи, устройству фасада и крылец.

– Планировка участка выполнена полностью, готовы площадки под игровые зоны, дорогу и газоны. Сейчас ведутся работы по ограждению территории – делаем буронабивные сваи, устанавливаем стойки и монтируем секции. Продолжаются кровельные работы – укладываем утеплитель и готовимся к устройству гидроизоляции. Внутри здания завершается монтаж оконных конструкций и витражей, устройство внутренних перегородок и полов, – рассказал Александр Нестеренко, инженер по надзору Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа.

В цокольном этаже детского сада запланировано размещение административных, служебных и технических помещений, прачечной и пищеблока. На первом этаже разместятся шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором – восемь групп. Здание будет оснащено современной пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения.

– В ближайшее время мы полностью сделаем крышу, выполним наружный контур – завершим облицовку фасада, установку окон и дверей, закончим работу с инженерными сетями. Этот объем работ позволит выполнять зимой отделочные работы. Сдача детского сада планируется в следующем году, – подчеркнул и.о. директора Дирекции по строительству объектов ВГО Юрий Гуртяков.

Справка «В»

Во Владивостоке впервые за десятилетия решена проблема нехватки детских садов. Обеспечены путевками все дети с трехлетнего возраста. С 2015 года стали открывать ясельные группы для детей с полутора лет.

Напомним, что до 2008 года, за 15 предыдущих лет, в городе не было построено ни одного детсада. При этом около 200 зданий, где ранее размещались дошкольные учреждения, было продано или сдано в долгосрочную аренду.

С 2009 года по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева в приморской столице введено в строй 24 детских сада на 4068 мест. Дошкольные учреждения были построены с нуля либо их здания возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Детсады появились в Снеговой Пади, на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, Маковского, Ковальчука, Терешковой, Порт-Артурской и других.

Кроме того, за несколько лет городским властям удалось создать в детских садах дополнительно 5527 мест: начальные классы, находившиеся в зданиях садов, выводили обратно в школы, под группы переоборудовались методические кабинеты, театральные студии, кабинеты экологии, ИЗО, логопедические группы (при этом работа данных специалистов с детьми сохранилась). Также созданы группы кратковременного пребывания детей на 368 мест.

В результате такой масштабной работы с 2008 года в дошкольных учреждениях Владивостока создано 9783 места, что равносильно открытию 49 типовых детских садов. Детсад на Интернациональной, 50 станет пятидесятым. 

  

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН