Депутатов-прогульщиков ждет расплата

Госдума приняла соответствующие поправки в регламент палаты о введении денежных штрафов для депутатов за прогулы пленарных заседаний, сообщило агентство «Интерфакс».

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

За пропуск без уважительной причины одного пленарного заседания устанавливается штраф в размере одной шестой месячной зарплаты. В течение пленарного заседания регистрация проходит три раза: в 10.00, в 12.30 и в 16.00; депутат должен зарегистрироваться хотя бы один раз, чтобы считаться присутствующим на заседании палаты в этот день.

В соответствии с поправками виновность будет выявлять комитет Госдумы по регламенту и организации работы.

По словам члена этого комитета Владимира Позднякова (КПРФ), вопрос заключается в том, будет карточка для голосования оставаться в зале пленарных заседаний или депутат обязан будет всегда носить ее с собой. Если карточка для голосований, как и сейчас, будет находиться в зале пленарных заседаний постоянно, то за отсутствующего депутата сможет регистрироваться и голосовать его сосед. В таком случае система штрафов, по его словам, работать не будет.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов не исключил введения дополнительных технических мер для того, чтобы депутаты тайком не голосовали за отсутствующих соседей.

– Это вопрос, который сначала направлен на саморегулирование, а если все-таки депутаты будут этим злоупотреблять, нажимать, может быть, за своего отсутствующего соседа, будем рассматривать технически какие-то меры. Но я думаю, что вы будете способствовать нам, показывать, кто из депутатов будет отсутствовать, я имею в виду, по крайней мере, телекамеры, – сказал Неверов, отвечая на вопрос «Интерфакса» об эффективности штрафов в условиях, когда журналисты своими глазами видят, как некоторые депутаты нажимают при голосовании на кнопки за своих соседей.

В заключении комитета по регламенту отмечается, что закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы обязывает депутатов принимать личное участие в заседании палаты.

При этом установление ответственности за прогулы народных избранников по закону относится к полномочиям думы. Таким образом, комитет признал, что для введения штрафов нет необходимости вносить поправки в федеральный закон, а достаточно внести изменения в регламент Госдумы.

Поправки в регламент были подготовлены представителями руководства всех четырех думских фракций.

Отметим, что в регламент Госдумы с начала работы нового созыва уже внесен ряд поправок, ужесточающих дисциплину. Так, 9 ноября депутатов обязали лично рассматривать запросы избирателей, а в октябре им запретили голосовать по доверенности.

Автор: Отдел политики «В»