Бюджет вне очереди

Проект краевого бюджета – 2017 принят в первом чтении

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Приморская казна в следующем году получит на миллиард больше собственных доходов, чем в нынешнем. Бюджет сохранил свою социальную ориентированность – более 70 процентов средств будет направлено на здравоохранение, образование, культуру и т.д. Законопроект был одобрен на внеочередном заседании Законодательного собрания региона в первом чтении.

На первом месте – социалка

Основные параметры главного финансового документа Приморья на будущий год представил первый вице-губернатор Василий Усольцев. Доходы запланированы в размере 70,86 миллиарда рублей, расходы – 78,1 миллиарда. Отмечается, что краевой бюджет на трехлетний пе-риод (с этого года парламентарии вновь перешли на трехлетнее планирование) проектируется с дефицитом с последующим ежегодным сокращением его размера и составит на 2017 год 7,2 миллиарда рублей, на 2018-й – 5,1 миллиарда, на 2019-й – 4,8 миллиарда.

Примечательно, что собственные доходы краевого бюджета планируются с увеличением более чем на один миллиард рублей. На 2017 год основную их долю составят четыре налога: НДФЛ – 40,1 процента, налог на прибыль организаций – 24,7 процента, налог на имущество организаций – 13,7 процента и акцизы – 9,3 процента. Ощутимый вклад внесет игорная зона: один только «рулеточный» налог (то есть с каждого автомата, рулетки, карточного стола) составит 127 миллионов рублей.

– Краевой бюджет сохраняет свою социальную направленность, – сообщил Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета. – В 2017 году доля расходов, направленных на социально-культурную сферу, составит 72,5 процента от общей суммы расходов, то есть 56,2 миллиарда рублей.

В целом же доходы казны на 2017 год на 16 процентов ниже параметра текущего года. Это вызвано тем, что не учтены федеральные средства, которые формируются и направляются отдельными траншами в течение года.

Отметим, перед процедурой первого чтения проект закона был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан. Депутаты уже выработали ряд рекомендаций для дальнейшей работы. Ко второму чтению предлагается увеличить расходы на государственную программу «Развитие здравоохранения Приморского края», «Развитие образования в Приморском крае», «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края», «Развитие культуры Приморского края» на 2013-2020 годы. Речь идет, в частности, об оборудовании для фельдшерско-акушерских пунктов, о завершении строительства психиатрической больницы на 550 коек, о реконструкции школы в селе Анучино, об обеспечении жильем детей-сирот.

– Нам надо скрупулезно подойти ко второму чтению, когда будут вноситься поправки, – отметил Александр Ролик, спикер краевого парламента. – Надеюсь, что мы найдем оптимальные решения. Хочу подчеркнуть, что социальная направленность бюджета сохраняется и мы ее будем отстаивать.

Шире круг

Также на внеочередном заседании ЗС ПК был рассмотрен вопрос об изменении требований к председателю Контрольно-счетной палаты Приморского края. Профильный законопроект предлагает расширить круг лиц, способных претендовать на эту должность. Документ устанавливает, что для назначения на пост председателя Контрольно-счетной палаты Приморского края необходимо наличие высшего образования и пятилетний опыт работы в финансовой, экономической, юридической сферах либо в области государственного управления.

– Мы привели наш закон в соответствие с федеральным, – прокомментировал Галуст Ахоян. – В региональном законе было много ограничений. Мы их сняли, и сейчас на должность председателя Контрольно-счетной палаты может претендовать человек с высшим образованием и имеющий опыт работы в установленных областях. Тем самым мы расширили круг возможных претендентов.

При этом деятельность действующего главы КСП Дмитрия Виноградова Галуст Ахоян охарактеризовал оценкой «отлично».

Защитить дольщиков

Еще один важный законопроект, принятый депутатами ЗС ПК, имеет говорящее название – «О поддержке граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа Приморского края и чьи права нарушены».

Инициатива будет реализована через предоставление денежной выплаты на приобретение жилья по договору купли-продажи при условии уступки пострадавшим гражданином прав требования по договору участия в долевом строительстве профильному органу исполнительной власти. Размер выплаты равен сумме, уплаченной пострадавшими гражданами в счет цены договора участия в долевом строительстве.

Предполагается, что общая сумма социальных целевых выплат составит чуть более 77 миллионов рублей. Субсидии будут направляться в счет оплаты покупки жилья.

– Этот вопрос сдвинулся с мертвой точки благодаря личному вмешательству губернатора Приморья, – сказал депутат Сергей Ищенко. – Сегодня можно заявить, что в этом вопросе виден результат. Те дома, которые достраиваются, будут заселены, и в них поселятся люди, нуждающиеся в жилье.

Напомним, что более 7 лет назад началась реализация проекта по вводу в строй девяти жилых домов в Партизанске. Жители заключили договоры с компанией-застройщиком, заплатили деньги. Но на данный момент введено в строй только четыре жилых дома. При этом компания-застройщик находится в процедуре банкротства. Жильем необходимо обеспечить 113 дольщиков.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ