Давайте делать праздничные селфи!

Новогодние елки уже дарят жителям приморской столицы доброе настроение

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Первая из девяти праздничных елей, которые администрация Владивостока запланировала установить на городских площадях в преддверии Нового года, украсила сквер имени Суханова.

Один из главных атрибутов грядущего праздника, возведенный здесь, виден издалека, ведь высота конструкции целых 17 метров. На сборном конусообразном каркасе закрепили искусственную хвою и развесили большие, размером с баскетбольный мяч, золотистые, серебристые, синие и красные шары, по всей поверхности ели разместили светодиодные фигуры и гирлянды, венчает макушку зеленой красавицы традиционная красная звезда.

Корреспондент «В» поинтересовался у горожан: а не рано ли для новогодних атрибутов?

– Новый год – это праздник, предназначенный в первую очередь для детей. Хорошо, что елку уже поставили, теперь детвора радуется, – считает Владимир Киселев. – Мой ребенок тоже доволен. Так что с теми, кто считает, что ее рано поставили, я не согласен. И очень хорошо, что елочка искусственная, а не живая: природу надо беречь.

– Мы с сыновьями часто гуляем в этом сквере, и елочка нам очень понравилась. Хотя хотелось бы поскорее полюбоваться ею и в ночное время, наверняка с подсветкой она выглядит еще привлекательнее, – замечает Евгения Якименко. – Впервые завидев елку, дети стали спрашивать, когда будем писать письма Деду Морозу. Это у нас традиция: накануне Нового года всей семьей садимся за стол и пишем письма Деду Морозу, затем складываем их в конверт и вместе идем на почту, чтобы отправить на Северный полюс.

Понравилась елка и дворнику по имени Рустам, который наводит порядок в сквере имени Суханова.

– Лучше стало, – авторитетно заявил он, – хоть какая-то радость среди голых деревьев и хмурых людей. Я очень рад, что ее установили: мусора от нее нет, а прохожие часто подходят к ней и фотографируются. И радость на лицах у них появляется, и настроение совсем другое становится, предновогоднее.

– Ощущается приближение праздника, и сама елка получилась красивая, согласен, – поддержал разговор изучавший содержимое общедоступного книжного шкафа Михаил. – Люди хоть и проходят мимо, но взгляды на нее бросают и идут дальше уже с блеском в глазах. А молодежь вообще прямо на ходу фотает на телефоны и тут же отправляет в соцсети. Так что нашу елочку уже многие видели.

Пробегавшие мимо школьницы, словно в подтверждение слов Михаила, остановились около зеленой красавицы, чтобы сделать селфи.

– Новый год – мой любимый праздник, ведь наступают каникулы, всем дарят подарки. И еще мандарины! – поделилась мнением шестиклассница Диана Семенова. – Правильно, что в парке поставили елку: здесь много машин проезжает, и всем она хорошо видна. У людей настроение улучшается.

Напомним, что помимо сквера Суханова елочные конструкции устанавливаются городской администрацией на кольце «3-й Рабочей», на улице Русской (в районе аллеи Дениса Давыдова), площади Окатовой (пересечение улиц Окатовой и Вилкова), в микрорайоне Снеговая Падь (ул. Анны Щетининой, 25), на острове Попова (площадка в районе ул. Подгорной, 23), в поселке Трудовое (сквер в районе ул. Лермонтова, 81) и на острове Русском (пос. Подножье). А на главной площади города рядом с новогодней елкой по традиции установят горки, арт-объекты и светодиодные фигуры.

Уже сегодня можно полюбоваться праздничными елями на кольце «3-й Рабочей», в районе Снеговой Пади, в районе аллеи Дениса Давыдова.

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ