Он теперь звезда экрана, Leo 80M

Пострадавший от браконьеров дальневосточный леопард Leo 80M стал главным героем документального фильма, снятого телеканалом «Живая планета», сообщает пресс-служба национального парка «Земля леопарда». Премьера картины «ЛЕО80. История одного леопарда» состоялась на минувшей неделе, сейчас его можно увидеть на сайте канала.

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Годовалый самец дальневосточного леопарда с поврежденной лапой был обнаружен российскими пограничниками на «Земле леопарда» у границы с Китаем летом 2015 года. По заключению специалистов, молодой самец лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Найденыша удалось спасти от гибели, после чего он целый год жил в просторном вольере Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных.

В фильме о леопарде, которого пограничники назвали Николаем, показано, как ветеринары делают хищнику операцию и борются за его жизнь, а сотрудники Центра реабилитации заново учат охотиться, готовя к возвращению в дикую природу. Однако существование в тайге с травмированной лапой может представлять опасность для леопарда, и специалисты решают передать представителя редчайшего подвида в зоопарковую программу разведения.

Главная особенность фильма в том, что часть повествования ведется от лица самого Leo 80M. У зрителя есть уникальная возможность посмотреть на мир глазами дальневосточного леопарда, а также увидеть, как со временем меняется его отношение к людям. Сегодня леопард Николай живет в Центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. Ему предстоит сыграть очень важную роль: Николай принесет новую кровь в зоопарковую популяцию. 

Автор: Отдел новостей «В»