Вольный стиль и баттерфляй в ледяной воде

В минувшие выходные Владивосток стал центром моржевания: здесь прошел второй этап Кубка мира по зимнему плаванию, в котором приняли участие более 500 пловцов из разных стран мира.

22 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4040 (176) от 22 нояб. 2016

В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода, который выступил с приветственным словом и пожелал удачи всем спортсменам.

– Владивосток – морской город. Потому неудивительно, что у нас очень популярны водные виды спорта – гребля, парус, гонки на скутерах, ну и, конечно же, плавание. Кубок мира по зимнему плаванию – это знаменательное событие для нашего города. Участие в этих соревнованиях пловцов из 18 стран говорит о том, что спорт – это самый настоящий посол мира, – отметил Константин Лобода.

Помимо российских атлетов (а команда соотечественников стала самой многочисленной) в соревнованиях приняли участие спортсмены из Латвии, Чили, Финляндии, США, Франции, Англии, Германии, Монголии и других стран, уточнили в пресс-службе администрации города. В Кубок мира по зимнему плаванию вошли следующие дисциплины: брасс, баттерфляй и вольный стиль. Как отметил президент федерации зимнего плавания России Константин Сиденко, у российских спортсменов есть все шансы завоевать призовые места.

Температура воды в Амурском заливе не выше +5°. Плавание в зимнем море – это очень трудное и экстремальное испытание. Такое под силу только сильным, волевым и мотивированным людям.

Отметим, что среди спортсменов – покорители Ла-Манша, Берингова пролива, участники Олимпийских игр, рекордсмены Книги Гиннесса, обладатели звания лучших пловцов года на открытой воде. Во Владивосток прибыли лучшие из лучших. Самый юный участник – это 12-летний курсант Владивостокского президентского кадетского училища, а самый пожилой – 84-летний энтузиаст спорта из приморской столицы.

Как отметили в администрации Владивостока, соревнования по зимнему плаванию такого уровня будут способствовать дальнейшему повышению мастерства местных спортсменов и станут мощным стимулом для привлечения к занятиям зимним плаванием сотен новых поклонников разного возраста.

    

Автор: Отдел новостей «В»