На овец напала оспа

Ветеринарные врачи в Приморье привили от оспы овец около семи тыс. животных, пытаясь локализовать вспышки инфекции.

22 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4040 (176) от 22 нояб. 2016

– На территории трех муниципальных образований края зарегистрировано шесть очагов такого опасного инфекционного заболевания, как оспа овец. В целях предотвращения дальнейшего распространения этого заболевания во всех очагах и в угрожаемой зоне проведена вакцинация овцепоголовья. Привито около 6,8 тыс. животных, – сообщили агентству «Интерфакс» в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Вспышки заболевания отмечены в Лесозаводском и Уссурийском городских округах, а также в Октябрьском районе.

По данным Россельхознадзора, первая вспышка оспы овец была зарегистрирована в середине октября в Лесозаводске в одном из личных подсобных хозяйств. Затем очаги этого заболевания проявились еще на трех частных фермах в селе Струговка Октябрьского района, а также в двух хозяйствах в селах Богатырка и Новоникольск Уссурийского городского округа.

В общей сложности во всех пострадавших хозяйствах пало 56 овец, – отмечают специалисты. Всего в Приморье насчитывается около 33 тыс. голов мелкого скота. Во всех неблагополучных пунктах введены ограничительные мероприятия.

Справка «В»

Оспа овец и коз – вирусная болезнь, быстро распространяется. Летальность составляет 20–90%, особенно среди молодняка в зимний период.

Автор: Отдел новостей «В»