Черевички для Оксаны – приморский вариант

Яркую, смешную и в то же время мистическую постановку – оперу Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» – готовит к премьере 25 и 26 ноября Приморская сцена Мариинского театра.

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016

В основе сюжета – одноименная повесть Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сохраняя верность литературному источнику, Римский-Корсаков передал быт и обрядовую сторону жизни украинского села. В его «Ночи перед Рождеством» органично сплелись любовная лирика, комические ситуации, массовые сцены гуляний и фантастические картины. Перенос спектакля с исторической сцены Мариинского театра на Приморскую проходит под руководством дирижера Павла Петренко и режиссера Ольги Маликовой.

– Это опера для всей семьи. Взрослые получат удовольствие от великолепной музыки Римского-Корсакова. Дети тоже найдут в ней свою прелесть. В «Ночи перед Рождеством» очень интересные, с юмором написанные сцены, – рассказал Павел Петренко.

Постановку Ольги Маликовой, осуществленную в Петербурге в 2008 году, критики охарактеризовали как красочную, динамичную и оригинальную.

– Весь спектакль построен в первую очередь на актерской игре. Яркие характеры, многоплановость, обилие игровых мизансцен – это основа постановки. Огромное значение имеет также световое оформление, сделанное Глебом Фильштинским – одним из лучших в России театральных художников по свету, – рассказала режиссер-постановщик.

Декорации Ксении Пантиной, исторически стилизованные костюмы Варвары Евчук и видеопроекции Виктории Злотниковой создают сценическое пространство, которое мгновенно погружает зрителя в атмосферу рождественской Диканьки. 

Автор: Отдел новостей «В»