Дом держит оборону. От жильцов

Есть во Владивостоке 8-подъездный 10-этажный дом, на котором висит мемориальная табличка, что улица носит имя Героя Советского Союза адмирала флота Николая Смирнова. Прославленный флотоводец и участник Великой Отечественной войны пять лет командовал Тихоокеанским флотом, а потом являлся первым заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом СССР.

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016

Дом есть, табличка на нем есть, а жильцов нет. Хотя новоселье люди должны были отметить еще в сентябре 2014 года.

Как известно, новый микрорайон Снеговая Падь строился по распоряжению президента России и Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Многозвездные адмиралы держали стройку под контролем и постоянно докладывали в Кремль о том, что дома сдаются по расписанию. Здание возводила военно-строительная компания, получившая всероссийскую известность после того, как стала фигурантом в ряде уголовных дел по фактам воровства бюджетных средств и мошенничества при возведении космодрома Восточный в Амурской области.

И что удивительно, квартиры в данном доме распределили еще два года назад. Семьи отставных и служащих сейчас офицеров съезжались со всего Дальнего Востока. В основном это военнослужащие Тихоокеанского флота, но есть представители сухопутных войск, авиации, ПВО и даже спецназа.

Люди приезжали, однако поселиться не могли. Поскольку официально дом не сдан. Я пытался выяснить его дальнейшую судьбу. Но никто мне не сумел в управляющей компании и в штабе флота объяснить, почему готовая к заселению высотка так и не впустила людей.

Содержание дома обходится в копеечку. Ведь его нужно отапливать в зимний период, иначе все системы жизнеобеспечения выйдут из строя. Эти обязанности несет управляющая компания «Славянка». Более того, она по соседству построила прекрасную детскую площадку. Но, видимо, дети не скоро будут здесь играть.

Кстати, рядом находятся школа, спортивный стадион, детский сад, недалеко расположена детская поликлиника. Даже автобусный маршрут проложен, однако на остановке автобусы практически не останавливаются, поскольку, как правило, нет пассажиров.

А вот по данным сайта Росреестра, все квартиры в доме № 14 на улице Адмирала Смирнова уже поставлены на государственный кадастровый учет. Более того, в них оформлены права собственности на жилье.

Но законные жильцы уже два года живут на съемных квартирах.

Автор: Николай КУТЕНКИХ