Доверяй, но проверяй

Возможно, школьников начнут принудительно тестировать на употребление наркотиков, не согласовывая проведение процедуры с родителями. Такое предложение планирует обсудить с Минздравом главный внештатный нарколог министерства Евгений Брюн.

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016

«Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав России и далее в Государственную думу РФ, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Без возрастных ограничений», – цитирует RT Брюна.

В пресс-службе российского Минздрава сообщили, что вопрос находится на рассмотрении.

В аппарате уполномоченного по правам детей при президенте уже заявили, что такая мера может использоваться учителями в качестве манипуляции или наказания ученика.

«Нужно исключить все субъективные факторы. Чтобы не было возможным по указке учителя, который что-то заподозрил, приехать, забрать ребенка, – отметили в пресс-службе детского омбудсмена. – Только через комиссию по делам несовершеннолетних, но даже и здесь необходимо согласие родителей».

Напомним: сейчас учеников старше 16 лет проверяют на употребление наркотиков раз в год на добровольной основе и с разрешения членов семьи. По мнению Евгения Брюна, этого недостаточно. Нарколог уверен, что сегодня общество проигрывает битву с наркоманией.

Автор: Отдел новостей «В»