Хочешь наблюдать за ЕГЭ? Пройди обучение

Родители десятиклассников в Приморье смогут наблюдать за проведением ЕГЭ, сообщила пресс-служба края. Никаких принципиальных изменений на этот год в процедуре ЕГЭ не запланировано, а те небольшие корректировки, которые будут включены в порядок ГИА, касаются усовершенствования процедуры экзаменов.

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016

Так, например, теперь документально зафиксирован порядок подготовки руководителей региональных центров обработки информации и других кадров, которые задействованы в процедурах ГИА.

Изменился порядок аккредитации общественных наблюдателей. Регистрация будет невозможна без прохождения специальных обучающих курсов. Кстати, очень хорошо проявили себя в качестве общественных наблюдателей студенты (по опыту ЕГЭ-2016). В этом году будет сделана ставка на педагогические и юридические факультеты, планируется также привлечь студентов филиала Таможенной академии и Спасского педагогического колледжа.

Также в качестве наблюдателей планируется пригласить родителей учеников 10-х классов – они увидят процедуру ЕГЭ изнутри и смогут объяснить своим чадам, будущим выпускникам, что именно их ждет через год. По мнению представителей Рособрнадзора, это позволит снять напряжение, которое преследует выпускников и их родителей, – они поймут, что в ЕГЭ ничего страшного нет. 

Автор: Отдел новостей «В»