Метеоры польются дождем

Нынешней ночью в Приморье можно будет наблюдать интенсивный метеоритный дождь – леониды. Ближе к утру в небе будут загораться от пяти до двадцати метеоров в час, сообщается на портале «Примпогода».

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016
535cc438ca5990a8a99a25a27af0bcd3.jpg

Правда, в этом году осенний звездопад несколько пострадает из-за суперлуния – яркая Луна слегка пригасит звездное шоу. Однако все равно наблюдать метеоритный поток можно будет до 21 ноября.

Леониды получили название от созвездия Льва, откуда метеоры берут свое начало. Звездопад происходит каждый ноябрь, когда орбита Земли пересекает орбиту кометы Темпеля – Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца каждые 33,3 года, оставляя за собой след пыли и осколков.

Когда Земля входит в этот поток, фрагменты кометы падают к поверхности нашей планеты. Сопротивление воздуха в атмосфере Земли вызывает нагрев кометных частиц, они воспламеняются, превращаясь в горящие огненные шары – метеоры. Эти фрагменты – размером с песчинку или горошину – обычно сгорают полностью, так и не достигнув поверхности Земли. Метеоры, которым удается выдержать весь путь и удариться о Землю, называются метеоритами. Но среди леонид, вероятно, не будет никаких метеоритов.

Метеоры будут видны невооруженным глазом, поэтому можно обойтись без специального оборудования.

Так что просыпайтесь пораньше, пока темно, смотрите на небо и ждите: если упадет звездочка – не забудьте загадать желание.

Автор: Отдел новостей «В»