Учитель задал мне вопрос, где расположен Канин Нос…

Второй Всероссийский географический диктант пройдет по всей стране 20 ноября.

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016

Главная задача этой масштабной образовательной акции, как сообщили организаторы – Русское географическое общество, – дать независимую оценку географической грамотности россиян, а также мотивировать нас к изучению географии своей страны.

Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Текст составлен в трех вариантах: для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Он содержит 25 тестовых заданий, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания.

Во Владивостоке, как и в прошлом году, всех желающих приглашает ДВФУ на острове Русском. Организаторы учли опыт прошлого года и увеличили количество мест для участников. Теперь в аудиториях Школы естественных наук университета смогут одновременно проверить свои знания 520 человек.

Новые региональные площадки для участников диктанта открыты в этом году в школах и гимназиях Уссурийска, Дальнереченска, Арсеньева, поселке Преображение и селе Сергеевка Партизанского района.

Три дополнительные площадки будут работать в учебных заведениях Министерства обороны РФ. Курсанты ТОВВМУ им. Макарова, кадеты Владивостокского президентского кадетского училища и воспитанники Уссурийского суворовского военного училища будут писать географический диктант в своих родных аудиториях.

Диктант можно написать онлайн на сайте Русского географического общества dictant.rgo.ru. Он начнется 20 ноября в 14 часов по московскому времени. Начало очного диктанта – в аудиториях ДВФУ – в полдень. 

Автор: Отдел новостей «В»