Оркестр рассказывает сказки

Зрителя невозможно «найти», но его можно воспитать. С младых ногтей

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016

Зрителя невозможно «найти», но его можно воспитать. С младых ногтей

– Очень рада, что филармония взялась за симфонические концерты для детей, причем вывела их в ранг абонемента, – говорит куратор проекта Елизавета Сущенко, концертмейстер группы виолончелей Приморской сцены Мариинского театра. – Он и логически оправдан, и цельный, очень интересный и разноплановый – от уральских сказов и сказок Пушкина до греческих мифов.

– Наверное, существовала проблема выбора, что показать в эти детские 40 минут…

– Да, выбор огромен, потому что русская музыка на 70 процентов сказочная. Но в данном случае тематика программы выбора не оставляет: раз сказки Бажова – значит должна звучать сюита из балета Прокофьева «Сказ о Каменном цветке». Это единственное произведение, полностью отражающее суть литературного первоисточника.

– Как вы считаете, насколько важно делать такие программы для детей?

– А разве может это быть неважным? Я начинала свою работу как дирижер именно в детском театре. И с самого начала для меня было абсолютно ясно, что дети, приходя в театр, должны получить то, что могут воспринять.

Смешно надеяться, приведя ребенка 7-8 лет в театр, допустим на «Сказку о царе Салтане», что он высидит эти три с половиной часа музыки и ему будет хорошо (улыбается). Этого просто не может быть.

Малыша нужно готовить к взрослому театру, приводя его на детские постановки.

Ребенок – это самый придирчивый и самый непредвзятый зритель. Ответственность наша перед ним гораздо выше, чем перед взрослым. Детей нельзя обмануть. Им невозможно объяснить, что плохо исполненное – это хорошо, они никогда не поверят.

Некоторых зрителей-подростков помню буквально с первоклассников. Когда они маленькими приходили к нам, поначалу им было сложновато. Теперь они очень любят театр, разбираются в нем, ходят на все постановки и не представляют себе жизни без этого. Абонементом «Сказки с оркестром» в филармонии мы заложили кирпичик в то, что через несколько лет у нас появится целое поколение замечательных слушателей, которые будут приходить в филармонию, в театр оперы и балета на гораздо более серьезные, длинные, философские постановки. Пусть спектакль в 45 минут – это маленькая капля, но это вклад в большой проект.

– Что планируется дальше в детском абонементе «Сказки с оркестром»?

– Концерт 20 ноября пройдет под знаком русских народных сказок. Будет звучать музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Лядова, Балакирева. Затем планируем концерт, посвященный мифам Древней Греции, – с музыкой зарубежных композиторов. Очень интересной обещает стать программа по итальянским сказкам – к ней мы готовим произведения Верди, Доницетти, Пуччини и Прокофьева – куда же без его замечательных «Трех апельсинов»?..

Все концерты будут отличаться не только по музыкальному содержанию. Возможно, мы пригласим актеров, еще более активно будем использовать видеопроекции и слайд-шоу. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН