Суперэлита не подведет

Отдел картофелеводства заготовил оздоровленные семена для элитхозов и огородников

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства заготовил в этом году 75 тонн оригинальных семян картофеля супер-суперэлиты для обеспечения в основном семеноводческих элитхозов края. Из них 14 тонн пойдет на реализацию населению.

Это не настолько много, чтобы можно было говорить о возможности полного удовлетворения потребностей дачников и огородников. Парадокс в том, что именно частники испытывают наибольшие трудности с приобретением семенного материала, хотя на их долю приходится 80 процентов производимого в крае картофеля.

Ученые рекомендуют периодически обновлять семена, причем не просто обмениваться ими с соседями – менять шило на мыло, а приобретать оздоровленный посадочный материал, желательно супер-суперэлиту или элиту.

– Даже здоровые на вид клубни могут быть заражены вирусами, содержать их в скрытой форме, – поясняет заведующий отделом картофелеводства института кандидат сельскохозяйственных

наук Алексей Новоселов. – У нас работает испытательная лаборатория диагностики болезней картофеля. На основе иммуноферментного анализа она дает оценку качества семенного материала, проводит тестирование проб на скрытую зараженность вирусной и бактериальной инфекцией. Кроме того, в схеме получения супер-суперэлиты задействована лаборатория биотехнологии, размножающая полученные в пробирках растения и получающая урожай мини-клубней, а на следующем этапе – супер-суперэлиту.

Чем дольше не обновляется посадочный материал, тем дальше от исходных растений из пробирки, тем ниже категория семенного картофеля и хуже его качество.

Что касается сортов, то дачники и огородники смогут приобрести следующие: Импала, Латона, Беллароза, Фреска, Памяти Рогачева, Брянский деликатес, а также выведенный в институте сорт Казачок.

Мы поинтересовались у Алексея Клавдиевича, каким образом ученым удалось противостоять неблагоприятным погодным условиям, сложившимся минувшим летом в крае, и получить хороший урожай картофеля.

– Похожие условия складываются в крае далеко не первый раз, и мы разработали технологию, направленную на спасение урожая картофеля. Делаем профилактическую обработку посадок проверенными препаратами, причем чередуем их, чтобы не было привыкания. Эффективным агротехническим приемом является удаление ботвы, когда уже вызрела семенная фракция клубней. Выполняются все требования при закладке семян на хранение. Сначала они складируются во временном хранилище, и только через две недели, в течение которых может проявиться инфекция, начинается его переборка. Хотелось бы посоветовать дачникам и огородникам соблюдать такие же меры профилактики, чтобы сохранить урожай. 

Автор: Надежда БРАЖИНА