Осенний конспект для летних экспериментов

Дачники учатся не только по книжкам

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016
5728659983226b8d52c22e010171d96f.jpg

Едва успев закрыть на своих участках теплолюбивые культуры и переработать выращенный урожай, дачники приступили к подготовке к новому сезону. Самые активные сели за парты, чтобы теоретически подковаться в вопросах садоводства, цветоводства, огородничества. Во Владивостоке занятия начались уже во всех садоводческих клубах и школах, объединениях цветоводов, на курсах ландшафтного дизайна в Ботаническом саду ДВО РАН.

Не согласны с приговором низкорослому саду

Участники клуба «Сады ХХI века», который работает в краевой библиотеке имени Горького, начали с анализа ситуации по выращиванию низкорослого сада на клоновых подвоях.

Тема трудная, многие отступаются от нее, так и не осуществив мечту. Был даже сделан удручающий вывод, что почвенный климат Дальнего Востока не отвечает биологическим потребностям клоновых карликовых подвоев, а потому лучше не мучить их и себя. Однако члены клуба решили, что это не приговор низкорослому саду в Приморье, и разработали программу дальнейших испытаний, распределили, кто с какими подвоями будет экспериментировать и по какому пути пойдет. Но руки опускать никто не собирается.

В планах работы клуба еще несколько интересных исследовательских тем. Опыты и эксперименты проводятся на собственных дачных и приусадебных участках.

Хризантемам первые морозы нипочем

В клубе «Цветочный микс» в той же библиотеке 11 ноября прошло занятие, посвященное хризантемам. Его провела сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН кандидат биологических наук Людмила Миронова.

– Это одна из самых морозостойких цветочно-декоративных культур, хризантемы не сдаются даже при морозах до минус 7 градусов, – рассказала Людмила Николаевна. – Пройдут заморозки, потеплеет, и они снова продолжат цвести. Любим мы их еще и за то, что очень долго стоят в вазах, не вянут. А в этом году хризантемы загадали нам всем загадку: очень долго не распускались, некоторые сорта так и ушли в бутонах под снег. Трудно сказать, в чем причина такого биологического сбоя: то ли в июньской засухе, то ли в затяжных дождях июля и августа, то ли в чем-то другом.

– Я тоже заметила, что хризантемы опаздывают с цветением, и решила им помочь – обработала стимулирующим препаратом «Бутон». После этого мои любимые цветы будто встрепенулись ото сна и вскоре пышно расцвели. Так что я теперь знаю, как вывести их из неожиданной спячки и вернуть бодрость, – поделилась своим опытом одна из дачниц.

Цветоводы приводили и другие интересные примеры из своей практики.

Героями занятия 9 декабря в «Цветочном миксе» станут флоксы метельчатые.

Цветочные мотивы

Каждую неделю по пятницам будут проводиться занятия в школе садоводов и огородников, организованной Союзом садоводов Владивостока при поддержке городской администрации. Новый цикл лекций начался с цветочных тем.

О загадочных лилейниках по приглашению председателя городского Союза садоводов Анатолия Белякова приехала рассказать ландшафтный дизайнер из Находки Наталья Мутовина (Крайнева), которая настолько увлечена этими цветами, что создала целый питомник этой монокультуры.

– Нынешним летом мы перенесли в него большую часть своей коллекции, в которой сотни сортов, уже начали обустраивать питомник, оформили ландшафтные композиции. Так что приезжайте в июле – в пору массового цветения лилейников, – пригласила Наталья. – Думаю, что вы так же, как и я, влюбитесь в эти очаровательные цветы.

На следующих занятиях в школе садоводов и огородников речь пойдет о пионах, астрах, цветоводы-любители вместе со своими наставниками будут учиться формировать клумбу непрерывного цветения и создавать красивый сад своими руками.

До Нового года учеба будет проходить по пятницам в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15). Начало занятий в 15 часов.

Виноградари перешли во второй класс

В минувшее воскресенье на свое первое занятие собрались и члены городского клуба садоводов и виноградарей.

– В этом году, как и в прошлом, учеба будет проводиться на базе краевой библиотеки имени Горького, но реже – через неделю, – проинформировал председатель клуба кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев. – Поступали предложения вести занятия отдельно для новичков и тех, кто уже прошел в нашем объединении первый год обучения. Мы поддерживаем такой подход, но он еще будет обсуждаться.

Владимир Васильевич подвел итоги работы школы, познакомил с программой на новый учебный год. Кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин проанализировал создавшуюся в нынешнем сезоне ситуацию в садоводстве в связи с тяжелыми погодными условиями. Дмитрий Бондров рассказал о поездке виноградарей в Китай и об экспедициях по краю.

Следующий раз виноградари встречаются 27 ноября, и речь пойдет о виноделии. Этой теме будет посвящено несколько занятий в клубе до Нового года. Начало в 11 часов.  

Автор: Надежда БРАЖИНА