Банда носатых

Пока вы будете умиляться славным длинноносым зверькам, они обчистят ваши карманы

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Во владивостокском контактном зоопарке «Страна Енотия» живет пара забавных экзотических животных из семейства енотовых – носухи Нюша и Крош. Свое название эти зверьки получили благодаря длинному носу. А индейцы из Нового Света, откуда носухи родом, называют их коати.

Всем стоять – это ограбление!

Нюше и Крошу год, в зоопарке они поселились, когда еще были щенками. По словам смотрителя Ольги Чистяковой, несмотря на то что животных всего пара, это самая настоящая банда, которую возглавляет Крош. А еще он безусловный защитник своей дамы. Нюша полностью подчиняется самцу и без него ничего не может сделать. Например, Крош всегда ест первым. Если же девочка попытается нарушить заведенный порядок, мало ей не покажется.

Носухи – ласковые зверьки и хорошо контактируют с людьми. Правда, когда к ним заходят посетители, они первым делом проверяют карманы на наличие лакомств, при этом все, что там находится, изымается и уносится в домик – теперь это добыча. Уже после носатые грабители будут разбираться, съедобно ли то, что они стащили, главное сейчас – скорость. Особенно зверьки радуются, когда среди добытых предметов оказываются конфеты и жвачка. К слову, проверке подвергаются не только карманы. Носухи могут расстегнуть вам брюки – вдруг и там что-нибудь припрятано, а еще обожают модные сегодня рваные джинсы – ведь длинные носы для того и существуют, чтобы засовывать их в дырки, не так ли?

Без резких движений

Коати очень любят ласку и даже попытаются поцеловать вас, а Нюше, например, нравится засыпать на руках у человека. Они сильно привязываются к хозяевам, но, если завести пару, питомцы будут ревновать друг друга к человеку, так что общаться с ними лучше по отдельности.

Во многом благодаря дружелюбию носух их и заводят в качестве домашних животных. Правда, имейте в виду, что им требуется уделять много внимания. Вообще, за ними нужен постоянный присмотр, так как эти зверьки любят шкодить, но делают это не со зла, просто главная черта их характера – любопытство. От них, как от маленьких детей, надо все прятать: у носух цепкие крючкообразные когти, которые позволяют им открывать дверцы и доставать вещи даже из труднодоступных мест (в первую очередь будет попробована на вкус косметика). Так что с самого начала лучше поставить рамки, что можно, а что нельзя, иначе питомец может обнаглеть.

Несмотря на всю свою миролюбивость, носухи не любят резких движений, могут и прикусить, если, например, попытаться забрать их еду. Хорошо приучаются к шлейке, в теплую погоду с ними можно гулять на улице (предварительно нужно сделать прививки).

А морковку ешьте сами

Коати неприхотливы в уходе, но их сложно купать. Как и кошки, они этого не любят. По словам Ольги Чистяковой, Нюшу и Кроша купают два человека – одному справиться сложно. А мыть их приходится довольно часто, минимум раз в неделю. Дело в том, что мальчик метит территорию и обязательно растирает струю пятками, поэтому, чтобы не было запаха, водные процедуры обязательны.

Клетка носухе необходима большая, лучше полтора на два метра. В ней должны быть домик для отдыха, несколько крупных прочных веток для лазания, поилка и кормушка, на дне – толстый слой крупных опилок. Убирать жилище придется часто: коати не приучаются к лотку.

В питании носухи непривередливы и, как все енотовые, всеядны. Едят нежирное мясо, рыбу, творог, яйца, хлеб, бананы, всего за день зверек съедает до полутора килограммов пищи. Но, как и у людей, у каждой особи есть свои вкусовые предпочтения. Например, Нюша и Крош любят бананы, кошачий корм, обожают виноград и зоофобус, но оба не едят морковку.

Итак, два главных правила содержания носух: им нужны любовь и внимание, и тогда эти милые существа станут вам преданными друзьями. 

Справка «В»

Носух отличают небольшой размер и длинный хвост. При длине тела 41 – 67 см хвост достигает 32 – 69 см. Весят они до 11 кг. Носухи распространены в Мексике, Центральной и Южной Америке. Обитают в основном в тропических лесах, однако встречаются и на краю пустынь. Обычно держатся группами от 5 – 6 до 40 особей. В отличие от других енотовых, ведущих ночной образ жизни, носухи активны круглосуточно, преимущественно днем. Несмотря на это, они хорошо видят в темноте – это одна из их отличительных черт. Продолжительность жизни носух в среднем 7-8 лет, но в неволе могут дожить и до 20 лет.

 

Автор: Елена ВИШНЕВСКАЯ