Квартира с балластом,

или Что делать, когда бабки становятся лишними

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016
23b9a43e7be9106a99a6c467dcccf5b4.jpg

«Согласно условиям развода Андрей отказался от своей части квартиры в пользу бывшей семьи, с тем чтобы не выплачивать дочери алименты. Оставив бабушку вместе с квартирой бывшей семье»

«Купив квартиру, Андрей уговорил родственницу официально отказаться от своей доли собственности, чтобы он смог получить налоговый вычет»

Как вы думаете, сколько страхов у пожилого человека? Я подозреваю, что не так уж и много. Даже могу выделить два основных: страх за близких и боязнь остаться на старости лет без средств к существованию и крыши над головой. Увы, для Анны Павловны (имя нашей героини, как вы понимаете, изменено) последний страх стал самой что ни на есть реальностью.

Чтобы у читателей, не дай бог, не возникла мысль, что речь идет о каких-то асоциальных элементах, поясню сразу: история эта о женщине, судьба которой складывалась так же, как и у тысяч других ее сверстниц. Всю жизнь проработала на производстве, заработала квартиру, в одиночку вырастила детей. Вот только осталась Анна Павловна в свои 80 лет без квартиры.

И ладно если бы просто юридически – мало ли стариков, отдавая свои метры детям, доживают век в их семьях. Она осталась фактически без жилья: судья Первомайского районного суда Владивостока в августе этого года вынесла решение выселить Анну Павловну из квартиры без предоставления жилого помещения. И если бы спустя несколько месяцев краевой суд не отменил это решение, у бабушки сейчас были бы все шансы пополнить армию владивостокских бомжей.

Как могла произойти подобная история в благополучной, в общем-то, семье? Будете удивляться, но причиной стала банальная доверчивость и любовь к детям и внукам…

Две ошибки Анны Павловны

С чего все началось? Наверное, с того момента, когда внук предложил Анне Павловне съехаться. Или нет, гораздо раньше. Когда она, отдав семье сына трехкомнатную квартиру, вселилась в однокомнатную. Дело в том, что мать, сын и его жена работали на одном и том же предприятии, где и получили обе квартиры.

Распорядившись так квадратными метрами, Анна Павловна, получается, обделила дочь, породив у той обиду и на мать, и на брата. И, наверное, обоснованную надежду, что когда-нибудь она получит эту самую однушку… Ведь должна же быть в этой жизни справедливость. Вероятно, поэтому сын дочери (пусть будет Андрей) счел возможным улучшить свои жилищные условия, объединив бабкину однушку и гостинку жены (назовем ее Екатериной) в трехкомнатую квартиру. Бабушке он взамен пообещал обеспеченную старость в окружении любящей семьи. Анна Павловна согласилась.

– Кате на работу выходить нужно было, а Дашу оставить не с кем, не няньку же ей нанимать, да и мне так веселее, – объясняла Анна Павловна сестре свое желание съехаться с семьей внука.

Кто бы знал, что нежелание бабушки на старости лет оставаться одной потом, когда конфликт выйдет за пределы квартиры и семьи, внуки будут выдвигать в качестве главного аргумента для обмена квартиры. Нет, улучшение условий жилья – это тоже аргумент, но так… Второстепенный.

– Да она сроду не жила одна! И в той самой однокомнатной квартире не жила. Вы узнайте, узнайте, почему она сдавала свою квартиру, а сама жила у дочери, – кричали родственники Екатерины.

Узнала, использовав источники, предложенные теми самыми родственниками. Как выяснилось, бабушка сдавала свою квартиру, чтобы помочь дочери (матери Андрея) погасить ее долги по коммунальным платежам.

Факт этот абсолютно не в тему, однако упомянуть о нем стоит, чтобы лучше понять мотивы поступков Анны Павловны.

Дальше – еще один пример ее безграничной, бездумной доверчивости. Купив квартиру, Андрей уговорил бабушку официально отказаться от своей доли собственности, чтобы он смог получить налоговый вычет. Бабушке-то никаких налоговых льгот не полагалось, поскольку она пенсионерка. Анна Павловна и тут согласилась.

А зачем старушке собственность?

Если верить другой стороне (а не верить им у меня тоже никаких оснований нет), весь сыр-бор начался, когда внук с женой изъявили желание продать квартиру, а на вырученные деньги строить дом в пригороде. Анна Павловна воспротивилась, наотрез отказавшись переезжать и заявив: можете строиться, переезжать, только отдайте мне мою часть денег после продажи квартиры.

Бабушке в деньгах отказали, зато предлагали иные варианты. Например, купить квартиру в Арсеньеве – там у нее племянница с дочкой, все родные люди.

– Только с одним условием, – оговаривал нюансы сделки Андрей, – квартиру буду покупать на себя, но заключим нотариальный договор с правом твоего пожизненного проживания в ней. Не хочешь в Арсеньеве? Ну давай здесь тебе будем снимать гостинку или даже купим, но на таких же условиях: покупаю на свое имя, а для тебя составим договор пожизненного проживания.

– Но ее ничего не устраивает, – разводил руками Андрей уже при нашей с ним встрече.

По большому счету, Анна Павловна и против Арсеньева ничего не имеет, но только требования ее не меняются: верните мне мое имущество либо деньгами, либо квартирой.

Признаться, бабушкины мотивы я отлично понимаю. Ну вот поставьте себя на место пожилой женщины. Была у нее в собственности целая квартира во Владивостоке. Квартиру забрали, а взамен предлагают съемную гостинку. Или ладно, не съемную. Но все равно она в этой квартире опять будет вроде квартирантки! Наличие же какого-то нотариального договора для 80-летней бабушки совсем не равноценная замена собственному жилью. Впрочем, как и для любого другого человека.

Знаете, какой главный аргумент у ее внука против возвращения имущества в руки Анны Павловны? Что, получив свою часть от продажи квартиры, женщина отдаст их сыну – дядьке Андрея – на погашение кредитных долгов, которых накопилось больше миллиона. И на этот раз останется уже не только без жилья, но и без денег, поскольку сыну своему она не нужна. Анна Павловна, правда, эти планы опровергает.

Не долго. И не счастливо

В итоге Катя с Андреем развелись. Хотя есть подозрения, во всяком случае у Анны Павловны, что развод их не более чем фикция, для того чтобы выжить ее из квартиры. Ни подтверждать, ни опровергать эту версию не берусь. Однако смотрите, какие интересные условия развода: Андрей отказался от своей части квартиры в пользу бывшей семьи, с тем чтобы не выплачивать дочери алименты. Но что случилось, то случилось: мужчина из квартиры съехал. Катя, находясь в более чем конфликтных отношениях с бабкой бывшего мужа, забрала дочку и тоже ушла из квартиры. Говорят, снимает жилье. А доставшуюся ей жилплощадь Катерина сдает. Вместе с бабушкой.

Мы побывали в гостях у Анны Павловны. Маленькая, бедно обставленная комнатушка (наверное, метров десять, не больше). Из обстановки – двухъ-ярусная кровать, оставшаяся еще с тех «счастливых» времен, когда комнату женщина делила с внучкой, пара стульев, маленький столик, на котором теснятся электрическая плитка, кружка с кипятильником и прочая кухонная утварь. Есть еще шкаф, его Анна Павловна использует для хранения и посуды, и вещей… Стирает она, как и готовит, тут же – у себя в комнате. За дверью – квартиранты. В их распоряжении кухня, укомплектованная бытовой техникой, доступ у Анны Павловны только к холодильнику.

Рассмотреть более подробно все коммунальные блага, которых лишилась Анна Павловна, нам не удалось – квартиранты оказались весьма агрессивными. Считаные минуты спустя к ним присоединилась группа поддержки родственников Кати и чуть ли не в шею вытолкала журналистов из квартиры. Увы, имели право.

Как быть благородным за чужой счет

Погружаясь в историю, я все больше понимала: однозначного ответа на мои вопросы получить не удастся. Если изначально жертвы и злодеи были вполне понятны, то, поговорив с обеими сторонами, понимаешь: у каждого здесь своя правда. Можете закидать меня тапками, но я прекрасно понимаю (нет, не разделяю, но понимаю) позицию бывшей невестки, получившей в память о семейной жизни на попечение бабку бывшего мужа. Пожилым людям свойственны свои слабости и странности, и если свою бабушку со старческой деменцией ты примешь и потерпишь (а куда деваться?), то тут приходится мучиться с совершенно посторонним человеком.

Где-то я понимаю и родителей бывшей супруги Андрея. В свое время они пожертвовали гостинкой для улучшения дочкиных жилищных условий, а теперь и дочь, и внучка вынуждены жить в съемной квартире.

Вот только не совсем мне понятна позиция самоустранившегося внука. Хоть встречалась с ним, разговаривала, честно пытаясь на себя примерить его проблемы. Нет, не получается. Квартиру, по официальной, озвученной в суде версии, он оставил прежней семье. Теперь, по его словам, это наследство дочери. Допустим. Мужики, уходящие из семьи всего лишь с носками, всегда вызывали уважение. Во всяком случае, у женщин. Поступок этот был бы еще более уместным, если бы Андрей оставил дочери квартиру, заработанную лично им, а не втихую отжатую у бабки. А так ерунда какая-то получается. И бабку, отдавшую ему, кровиночке, свои собственные метры, кинул. И на жену свой крест в лице той самой бабки повесил. Зато со стороны все вполне пристойно выглядит: он в судебных дрязгах с собственной бабушкой не участвует, а то, что жена судится, ну так это ее личное дело. Тем более что жена-то уже бывшая…

А самое печальное, что хеппи-энда у этой истории, увы, не предвидится. В лучшем случае Анна Павловна так и будет доживать свой век в комнатушке, словно в коммунальной квартире. В худшем – Катерина подаст апелляцию, и очередная судебная инстанция все-таки ее удовлетворит…

Есть у этой истории и более отдаленные последствия. У Кати и Андрея растет дочка, у которой сейчас формируются нормы отношения к старшим родственникам. Не страшно? Если честно, я бы опасалась, что однажды повзрослевшая девочка отнесется к свои родственникам так же, как они сейчас относятся к бабушке.

Мораль? Проста, как булыжник. Воспитывайте детей так, чтобы они даже в вашей глубокой старости не относились к вам как к ненужному балласту к недвижимости. А если не уверены в результате, то страхуйте по возможности свою старость: не дарите, не переписывайте свое имущество на детей и внуков, дабы не вводить их в грех. Все равно ведь им – наследникам – потом все останется…

Автор: Анжелина ШИЛАН