Возвращение

Шел 1945-й год. В один из майских солнечных дней спокойный и притихший с виду приморский поселок Семеновка превратился в жужжащий улей. Ближе к полудню в сторону центральной площади бурным потоком устремились сельчане. Шли торопливо, все ускоряя шаг, будто боялись опоздать… Вслед за взрослыми гурьбой бежали дети. Обгоняя друг друга, сталкивались, сбивались, падали, а поднявшись, бежали дальше, на ходу машинально отряхивая одежду.

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

На площади все возбужденно переговаривались, недоумевали: зачем их собрали?

Сначала никто и не заметил, как на импровизированную сцену поднялся высокий седовласый мужчина. Он пытался что-то сказать, перекричать гул голосов…

– Товарищи!

Наконец толпа начала стихать.

– Товарищи! – снова начал было мужчина, но тут же выдохнул: – Война кончилась!!!

Что тут началось! Люди бросились обниматься, где-то нестройно кричали «ура», мужчину, попытавшегося сказать что-то еще, подхватили и начали качать. Знакомые и незнакомые люди жали друг другу руки, обнимались, плакали…

И никто не обратил внимания на двух маленьких девочек, понуро стоявших поодаль. Было им пять и десять лет. Младшая громко ревела. Та, что постарше, сестренку пыталась успокоить. Наконец к девочкам подошла соседка.

– Тю! Дивчатки! А где мамко? – спросила она.

– Мамка на работе. А папка не вернулся. Другие вон с папками стоят! – кивнула старшая, чуть не плача, глядя на других детей, державшихся за руки отцов.

– Та вы не плачьте! Вернется и ваш папка!

С того яркого весеннего дня прошло немало времени. Ждали сестры отца неистово, с неугасимой надеждой. На каждый шорох в сенях откликались… Но прошла весна, за нею лето, вот уж и осень… А папка все не возвращался.

Поздним октябрьским вечером в дом неожиданно постучали. Робко, очень тихо. Девочки насторожились: может, показалось? Нет! Снова постучали, уже смелее…

– Кто там? – спросила мама.

Молчание. А потом вдруг срывающийся хриплый голос: – Галю! Це ж я! Открывай!

Мать в первую секунду растерялась, потом бросилась к двери и все никак не могла откинуть засов…

В дверном проеме стоял высокий мужчина. Руки его оттягивал заплечный мешок. Лицо скрывала густая щетина. Девочки испугались. Кинулись к матери. Они не видели отца четыре года… Когда он уходил на фронт, младшая была совсем маленькой.

– Мама, кто это?

Отец скинул мешок, подхватил девчушек на руки, крепко прижал к себе. Они притихли, а потом принялись гладить отца по лицу, по волосам, целовать заросшие щеки. И не замечали, что по огрубевшим и колючим его щекам катится слеза…