И вновь звучит мелодия Победы

Катя Селезнева (в замужестве – Комарова) в 1941 году окончила Кыштымскую среднюю школу. Экзамены позади, документы отправлены в Курган – Катя собиралась поступать в институт. И вдруг сообщение, прочитанное по радио Левитаном: война!

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Школа, в которой Катя еще вчера сдавала экзамены, стала госпиталем. Каждый день подвозили раненых. Медперсонала не хватало. Вчерашние десятиклассницы объединились в сандружины и помогали чем могли. Девчонкам, горя не знавшим, трудностей не видевшим, было очень непросто смотреть на страдания фронтовиков, на тяжелые ранения, на тех, кто остался без рук, ног, потерял зрение… Но девчонки, закусив губу, крепились. Не сдавались – перевязывали, переворачивали, поправляли постели, читали раненым, писали письма их близким, устраивали концерты – пели, танцевали.

Катю Господь одарил щедро: великолепный голос, хороший слух, прекрасно играет на гитаре. Поэтому на концертах ее номера зачастую занимали половину программы. Пройдет некоторое время, и ее пригласят в дивизионный ансамбль песни и танца.

Но это потом. А пока, поработав некоторое время на Кыштымском огнеупорном заводе, Катя вместе с родителями переехала в Свердловск. И попросилась добровольцем на фронт. Она всей душой рвалась туда, на запад, где сражались за Родину советские бойцы. И разве могла Катя подумать, что военком отправит ее совсем в другую сторону – на восток? Екатерина и еще 18 девушек-добровольцев попали на Дальневосточный фронт.

Их распределили в 154-й запасной стрелковый полк. Учили специальностям санинструктора и связиста. А потом Катю направили в 29-ю стрелковую дивизию. Она была образцовым бойцом – помогала связистам, без единой жалобы таская тяжелые катушки с проводами. Когда начались военные действия против милитаристской Японии, выносила раненых бойцов с поля боя.

В одном из сражений погиб ее командир – старший лейтенант Спиридонов. Получив сквозное ранение позвоночника, умер на руках у Кати, пытавшейся его вынести. Но скоро она за него отомстила – в бою застрелила врага…

В минуты отдыха Катя и здесь, на Дальневосточном фронте, не забывала про свой талант – участвовала в дивизионном ансамбле, пела, плясала молдованеску, барыню, била чечетку.

Завершила службу Катя с наградами – медалью «За боевые заслуги»!