Спасавшая солдат

Юная Аня Безбородова жила в Омске. Еще в 1940 году она окончила среднюю школу, мечтала стать врачом, пыталась поступить в медицинский институт, но не получилось. Тогда она, будто чувствуя в этом будущий резон, поступила в медицинское фельдшерское училище. Учеба давалась легко, отлично окончен первый курс. И вдруг война!

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Тут же была откорректирована программа обучения, прибыли военкоматчики, поставили всех будущих выпускников на военный учет.

Занятия шли по 12 часов. При железнодорожной больнице Омска был создан центр распределения раненых, и студентки после учебы работали там ночами.

Шел второй год войны, когда Аня окончила училище. Ее, как отличницу, оставили работать в госпитале. Девчонки-медички, вспоминает Аня, смертельно уставали. Перевязывали, делали инъекции, читали раненым письма из дома и под их диктовку писали ответы, а после смены валились с ног…

Однажды машина, везшая раненых в госпиталь из санитарного эшелона, попала в аварию. Несколько солдат погибло, а медсестры чудом остались живы. Но Ане раздробило ногу… Вот так в тылу она получила военную отметину на всю жизнь.

К концу 1944 года фронт ушел далеко на запад, и хотя тяжелораненые долго еще лежали в госпитале и лечение продвигалось медленно, в целом поток пациентов схлынул… Руководство госпиталя отправило талантливую медсестру Аню Безбородову на учебу в мединститут.

Много лет она проработала врачом в Омске, а потом приехала во Владивосток, где тоже трудилась в медицине и пользовалась большим авторитетом.