Не убрали снег? Тогда они идут к вам…

Во Владивостоке административные комиссии продолжают инспектировать качество уборки снега и наледи на прилегающих территориях

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Нарушителей, не очистивших своевременно подконтрольные зоны, неминуемо ждет наказание в виде штрафа. Однако составление административных протоколов – лишь метод, а цель – повышение сознательности владельцев магазинов и торговых точек, которые после санитарных рейдов либо сами берутся за лопаты, либо прибегают к найму дворников. Корреспондент «В» принял участие в одном из таких рейдов в Первореченском районе и убедился в его действенности.

Организации, в ведении которых находится прилегающая территория, должны очищать ее незамедлительно. Зачастую это небольшие продуктовые магазины, расположенные на первом этаже жилого дома, отделения банков, почты, торговые центры и т.д. В общем, любые предприятия, имеющие выходы на улицу. Кто-то подходит к делу с коммерческим и человеческим пониманием – покупатели той же продуктовой точки могут и не добраться до прилавка по гололеду и сугробам, могут поскользнуться, упасть. Понимание ведет к реальным действиям. Как только снегопад закончился, владельцы таких заведений уже чистят территорию. А вот с теми, кто менее сознателен и надеется на авось, на то, что само растает, приходится говорить устами закона.

В мебельном магазине, расположенном на проспекте 100 лет Владивостоку, представителей административной комиссии встретили в штыки.

– Мы все убрали! – возмущалась продавец-консультант. Однако островки снега перед магазином свидетельствовали об обратном. Было видно, что территорию пытались очистить, только как-то избирательно: где-то расчистили до асфальта, а где-то даже не брались. Как говорят, поработали спустя рукава, для галочки.

В продуктовом магазине по тому же проспекту дела с очисткой прилегающей территории обстояли совсем худо. Представители административной комиссии АТУ Первореченского района добирались до дверей по сугробам. Нога проваливалась чуть ли не по колено.

– Это с крыш ветром нанесло, – неловко объясняли сотрудники торговой точки. По их словам, дворник приходил рано утром и все убрал до асфальта.

Но не в их пользу говорил крепкий снежный наст у ступенек и наносы вокруг. Итог – приглашение на заседание административной комиссии и, скорее всего, определение штрафа. Вместе с предписанием убрать все немедленно и дочиста.

Третья точка – косметический салон. Прилегающая территория запорошена, следов какой бы то ни было очистки не видно. Работают здесь две девушки. Сначала они давили на жалость, говорили, как им, молодым и хрупким, орудовать лопатой… Вот в прошлом году они приглашали дворника, а в этом как-то позабыли… Но, убедившись в непреклонности членов комиссии, перешли к обвинениям.

– Вы мешаете нам вести бизнес! – заявила предпринимательница. – У нас за месяц всего три клиента. И еще штраф!

Может, клиентам салона самим взяться за лопату?

Административные протоколы будут рассмотрены на заседании административной комиссии, по итогам которого нарушителям будут выписаны штрафы. Юридическим лицам грозят штрафы от 50 до 80 тысяч рублей, должностным лицам за данное нарушение придется заплатить от 5 до 10 тысяч, а физическим лицам – от 1 до 3 тысяч рублей. Как показывает практика, после таких рейдов сознательность собственников и арендаторов торговых площадей увеличивается.

Отметим, что организации должны убирать снег в соответствии с постановлением администрации Приморского края № 268-па «Об утверждении Правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края».

В правилах четко прописаны границы прилегающих территорий. Так, для киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов, автомоек и др., которые расположены на территории общего пользования, зона ответственности – 10 метров по периметру указанных объектов, на территориях производственных зон – 5 метров. На остановочных площадках общественного транспорта – 10 метров, а также 0,5 метра от дороги.

– Многие предприниматели относятся добросовестно к выполнению требований по очистке территорий, но некоторые не спешат выполнять свои обязанности, – рассказывает Василий Алешин, заместитель начальника АТУ Первореченского района администрации города Владивостока. – Во время рейда было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Протоколы рассмотрит административная комиссия, по итогам которой нарушителям будут выписаны штрафы.

Отметим, что рейды административных комиссий проходят во всех районах Владивостока. Чтобы не ждать визита гостей и наложения штрафов, предпринимателям стоит заранее озаботиться, кто и как будет убирать прилегающую территорию. Тогда и штрафов не будет, и клиент потянется.

Кстати

Кому, где и сколько чистить?

Для многоквартирных жилых домов содержанию и уборке подлежит участок в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка.

Если нет такого документа, то управляющая компания должна убирать территорию, необходимую для эксплуатации многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества и предназначенных для эксплуатации этого дома, но не более 50 метров. Для нежилых зданий, имеющих ограждение, автостоянок, гаражно-строительных кооперативов и садоводческих объединений зона ответственности равна 25 метрам от ограждения по периметру.

Для промышленных объектов и автозаправочных станций – 50 метров от ограждения по периметру.

Для розничных мини-рынков, рынков, ярмарок зона ответственности составляет 50 метров по периметру.

Для индивидуальных жилых домов – 10 метров по периметру земельного участка домовладения, а со стороны въезда (входа) – до края тротуара, газона, прилегающих к дороге, при их отсутствии – до края проезжей части дороги.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ