Пора ли покупать доллары?

Прогнозы сверили с нефтедобычей

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016
56cb523babeb8d3ec78a1172021be389.jpg

В последние несколько лет в конце года рубль слабел. Однако в IV квартале произошли и еще ожидаются несколько важных событий, которые могут повлиять на нашу валюту: состоялись выборы в США, например, встреча ОПЕК намечена на 30 ноября. Как это скажется на курсе национальной валюты, выяснял портал Банки.ру.

Проведенный в конце октября опрос фонда «Общественное мнение» показал: 43% россиян следят за курсом рубля. Четверть опрошенных настроены оптимистично и полагают, что в ближайшее время курс национальной валюты будет расти. Большинство аналитиков считают иначе: по их мнению, расти будет, наоборот, доллар. Впрочем, в последнее время прогнозам по курсам валют доверяют еще меньше, чем прогнозам погоды.

Министерским курсом

Договориться о едином взгляде на курс рубля не смогли даже в правительстве. В проект бюджета на 2017 – 2019 годы изначально был заложен прогноз Минэкономразвития, согласно которому среднегодовой курс доллара составит 65,5 рубля в 2017 году, 65 рублей в 2018-м и 64,4 рубля в 2019-м. Однако затем в базовый сценарий были включены прогнозы Минфина с принципиально противоположной динамикой движения курса: 67,5 рубля за доллар в 2017 году, 68,7 рубля в 2018-м и 71,1 рубля в 2019-м.

Крупнейшие мировые финансовые институты также придерживаются разных мнений относительно перспектив рубля. Аналитики Citi считают, что до конца года курс доллара составит 63,2 рубля, а в течение 2017 года будет колебаться в районе 60 рублей, то есть упадет. У международного рейтингового агентства Fitch другие оценки: согласно его прогнозу к концу 2016 года курс составит 66,3 рубля за доллар.

Что скажет ОПЕК

Все сходятся в одном: рубль по-прежнему сохраняет большую зависимость от цены на нефть. Поэтому самым главным событием, которое повлияет на динамику национальной валюты в ближайшие недели, станет встреча ОПЕК в Вене 30 ноября. По ее итогам ожидается официальное заявление, касающееся мер по заморозке нефтедобычи или сокращения ее объемов.

– Чтобы цена на нефть серьезно укрепилась, необходимо, чтобы страны картеля сократили добычу примерно на миллион баррелей в день. Если им удастся, то баррель Brent будет стоить около 60 – 70 долларов. Если стороны не придут к консенсусу, то нефть будет оставаться на сегодняшних значениях, – поясняет эксперт портала Rueconomics.

– Ситуация сейчас неоднозначная, мы бы поставили 70% в пользу заключения соглашения по ограничению добычи нефти против 30% на провал переговоров. При таком раскладе делать существенные ставки на рост курса рубля я бы не рекомендовала, – отметила главный аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина.

И все же до конца ноября резких колебаний российской валюты не прогнозируют. На заседании совета директоров ЦБ 28 октября было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 10 % годовых. Как считают аналитики Росбанка, следующих изменений следует ждать не ранее февраля-марта 2017 года.

– Сейчас мы видим слабый импорт и слабый отток капитала, в том числе из-за благоприятных процентных ставок внутри страны, это играет в поддержку рубля, – говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев. – Перелом может возникнуть при очень специфических условиях, например, новые санкции против российских компаний из-за геополитической ситуации или резкое снижение ставок Банком России.

Ольга Лапшина также назвала высокую ключевую ставку основным фактором поддержки рубля. По ее словам, такой уровень ставки привлекает спекулятивный капитал. По итогам сентября нерезиденты выкупили 74 % размещенного объема облигаций федерального займа, выпускаемых Министерством финансов РФ.

Кандидат на вес золота

Относительно влияния на курс российской валюты итогов президентских выборов в США мнения экспертов однозначны: они будут иметь ограниченное влияние.

Еще в преддверии дня выборов портал Rueconomics привел мнение главы Сбербанка Германа Грефа, заявившего, что выборы лидера Америки не окажут долгосрочного влияния на курс рубля, они станут незначительным фактором для колебаний валюты. Хотя насколько сильно победа того или иного кандидата может оказать влияние на рубль, многие аналитики пытались предсказать.

Так, стратеги с Уолл-стрит, опрошенные изданием Bloomberg, предполагали, что, если главой Белого дома станет кандидат от демократов Хиллари Клинтон, российский рубль может укрепиться. Но намерение Клинтон активно продвигать природоохранные законы и бороться с изменением климата, как считали эксперты, может негативно сказаться на стоимости нефти.

В случае же победы республиканского кандидата Дональда Трампа на Уолл-стрит ожидали ослабление доллара к основным валютам и подорожание нефти в связи с его жесткой антииранской риторикой. В то же время, уверяли аналитики, победа Трампа подхлестнет рост стоимости американских гособлигаций и драгоценных металлов, в первую очередь золота.

Вялая реакция рубля

Американский народ сделал свой выбор, и сразу после новостей о победе представителя республиканцев мировые рынки, считающие Трампа более непредсказуемым кандидатом, чем его соперницу Хиллари Клинтон, утром в среду захлестнула волна распродаж. К вечеру тем не менее падение несколько скорректировалось. Российские же рынки отреагировали на новости сдержанно, и серьезного влияния на российскую экономику и рубль ждать не стоит, заявил в среду министр финансов Антон Силуанов.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Льва Хасиса, Трамп во время своего визита в Россию несколько лет назад встречался с руководством банка и поделился своими взглядами на политику и бизнес. Хасис заявил, что «поскольку Трамп является предпринимателем, это означает, что он в целом очень дружит со здравым смыслом». Первый зампред Сбербанка добавил, что окончательные выводы по поводу будущего российско-американских отношений и возможного снятия санкций в отношении ряда крупных российских компаний делать пока рано.

Депозиты взяли верх

Большинство аналитиков считают, что до конца этого года и в начале 2017-го заработать на резком росте доллара вряд ли удастся.

Более того, специалисты рекомендуют покупать валюту только при условии запланированных трат в ней, а не для хранения сбережений.

– При низкой волатильности курса рубля банковские депозитные ставки выглядят намного привлекательнее возможной потенциальной выгоды от конвертации валют, тем более можно серьезно потерять на разнице курсов обмена, – поясняет Кошелев.

Автор: Евгений СИДОРОВ