Победить кризис: инструкция по применению

Бизнесменам предложили посмотреть на свой товар со стороны

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016

Предпринимателей Владивостока научили, как не только спасти свое предприятие во время финансового кризиса, но и дать ему новую жизнь.

Мастер-класс «Как я победил кризис» собрал в муниципальном казенном учреждении «Центр развития предпринимательства Владивостока» опытных и начинающих бизнесменов краевой столицы.

Экспертами на семинаре выступили основатели крупных корпораций, которые делились своим опытом ведения бизнеса с «молодыми» коллегами. Спикеров слушали с интересом, и каждый предприниматель сразу же прикидывал, как применить полученные знания в своей компании.

Не пропусти свободную нишу

– То, что для одних кризис, для бизнесменов – время возможностей, – утверждает основатель крупной инвестиционно-управляющей группы компаний Вениамин Кизеев. – Весомые бренды теряют силу, производства закрываются, что дает нам, предпринимателям, возможность занять освободившиеся ниши, на которые раньше было не пробиться.

Важно в это время расставить приоритеты, посмотреть на свой бизнес со стороны и честно ответить себе на вопрос: насколько потребителю интересны ваши услуги или продукция? Если ответ вас не устраивает, оглянитесь вокруг: вполне возможно, что вам нужно двигаться в новом направлении.

В пример эксперт привел начинающую компанию, которая купила шиферный завод, переживавший далеко не лучшие времена, – производство угасало, заказов не было. Однако новым хозяевам удалось вдохнуть в завод жизнь.

– Казалось бы, кому сегодня нужен шифер? Практически никто не использует этот материал для кровли, – продолжает Вениамин Кизеев. – Однако новый владелец предприятия провел мониторинг строительного рынка и понял: шифер можно использовать еще и в виде утеплителя и шумоизолятора для стен, если выпускать его в плоском, листовом варианте. Продукция компании стала пользоваться большой популярностью у потребителей.

Ищите единомышленников. Вам воздастся

Спикер отметил: чтобы вывести бизнес из кризиса, надо серьезно поработать со своей командой – убрать лишних людей, автоматизировать бизнес-процессы. Когда эта работа будет сделана, нужно искать партнеров, ведь именно консолидация усилий приведет к более весомым результатам.

– Не пытайтесь осваивать рынки в одиночку, – говорит Вениамин Кизеев. – Тенденция к глобализации родилась не на пустом месте, ведь совместными усилиями вы и ваши компаньоны можете добиться больших вершин. Так же и с инвесторами: сегодня тяжело найти крупного инвестора, а вот привлечь несколько мелких респондентов вполне реально.

Собравшиеся предприниматели обсудили за круглым столом еще ряд вопросов, касающихся работы команды и поисков дополнительных денежных каналов. Как отметили участники мероприятия, в условиях затяжной стагнации в экономике полученные знания им очень пригодятся.

Отметим, что с начала 2016 года в муниципальном Центре развития предпринимательств проведено 71 мероприятие.

– Это бизнес-семинары, круглые столы и мастер-классы, участие в которых в этом году приняли более трех тысяч человек. Специалисты центра оказали предпринимателям более 2500 консультаций, – говорит директор центра Елена Новгородова. – Проходит множество мероприятий и для начинающих предпринимателей. Мы оказываем им всестороннюю поддержку с самого начала – с момента создания бизнес-плана и открытия предприятия. В центре есть пошаговые видеокурсы для бизнеса. Проводим семинары по самостоятельной регистрации таких форм собственности, как ИП и ООО, рассказываем о налоговых тонкостях и формах налогообложения и т.д. Важными для коммерсантов являются и знания об аренде и продаже муниципального имущества, о том, для чего нужно и какую роль играет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Деньги на бизнес возместят

Администрация Владивостока заинтересована в развитии экономики, в новых идеях и проектах, особенно тех, благодаря которым модернизируется старое производство, создаются новые высокотехнологичные рабочие места. В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» помимо консультативной помощи бизнесмены Владивостока вполне могут рассчитывать на материальную поддержку.

Кстати, как сообщили в управлении экономики и развития предпринимательства администрации города, программу продлили до 2020 года.

– В течение 2016 года программа постоянно актуализировалась с учетом особенностей экономического развития города, – пояснила Татьяна Лугина, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства. – Мы внимательно следили за инициативами предпринимательского сообщества и убедились: представители бизнеса у нас очень активные граждане, но без финансовой поддержки многим из них не обойтись. В прошлом году, например, к нам поступило 114 заявлений на получение безвозмездных субсидий, 75 из них были удовлетворены.

В рамках муниципальной программы предприниматели могут получить субсидии по нескольким видам финансовой поддержки: возмещение части затрат по процентам по кредитам, возмещение затрат по лизинговым платежам, гранты для начинающих предпринимателей и другим.

Поддержка в виде безвозмездных субсидий идет из трех бюджетов: городского, краевого и федерального. Планируется, что за весь период действия программы, то есть с 2014-го по 2020 год, предприниматели Владивостока получат финансовую поддержку со стороны городских властей в размере более 250 миллионов рублей.

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА