​Меняем бараки на комфортабельное жилье

Муниципальный новострой: заезжай и живи

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016
c4746d0a64ad03d4c5542f9dfe39154e.jpg

Жители бараков въедут в квартиры с ремонтом, пожарной сигнализацией и приборами учета

Подарок к Новому году получат 43 владивостокские семьи от администрации Владивостока. Наряжать новогодние елки они будут в новых квартирах со всеми удобствами, переехав из аварийного жилья.

Новая жизнь начнется у новоселов в новом трехэтажном доме № 46а на улице Порт-Артурской. Это здание современной планировки, рядом с которым разбиты клумбы, установлены бельевая и детская площадки, а также оборудована парковка для личных автомобилей.

– В новостройку на улице Порт-Артурской заселятся семьи, которые сейчас проживают в 16 домах, признанных аварийными до 2012 года, – уточнил Андрей Цуренко, и. о. начальника управления по учету и распределению жилой площади администрации Владивостока. – При планировке квартир учитывались законные интересы каждой семьи, требования жилищного законодательства, в частности, по площади и количеству жилых комнат.

Отметим, что жилье сдается под ключ. В каждой комнате сделан ремонт, стены оклеены обоями, а полы покрыты линолеумом. Тепло в квартирах сохраняют пластиковые окна и батареи центрального отопления с терморегуляторами. Произведена установка приборов учета холодного и горячего водоснабжения, электросчетчиков. Во всем этом убедилась приемная комиссия, в состав которой вошли специалисты администрации Владивостока, Роспотребнадзора, инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, Ростехнадзора, КГУП «Приморский водоканал», ВПЭС и ДГК.

– Это пятая новостройка, которой мы завершаем муниципальную программу «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014–2018 годы, – говорит председатель комиссии Юрий Гуртяков, исполняющий обязанности директора МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа». – Строительство полностью закончено, поэтому теперь мы можем подписать акт приемки. Наша комиссия обошла все здание, осмотрела все квартиры. Выявили незначительные недостатки, но они будут устранены к приезду новоселов. Сейчас управление содержания жилищного фонда администрации Владивостока определит управляющую компанию, которая займется обслуживанием этого дома.

Корреспондент «В» обошел здание вместе с членами комиссии и убедился: планировка квартир абсолютно разная, хотя некоторые сходства все же есть. Комнаты большие и светлые, переехать сюда из разваливающегося барака – это действительно сказка, причем наяву.

– Дом трехподъездный на 43 квартиры, каждая из которых была спланирована индивидуально под запросы конкретной семьи. Поэтому есть как одно- и двухкомнатные помещения, так и трехкомнатные, – подытожил Юрий Гуртяков.

Как уточнили в администрации Владивостока, стоимость одного квадратного метра в новых домах, возведенных по муниципальной программе, не превышает 40 тысяч рублей.

– Все эти дома мы строили с большой поддержкой федерального бюджета в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ, – рассказал проинспектировавший новостройку первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов. – В настоящий момент софинансирование на строительство закончилось. Как только появятся финансовые источники, строительство домов для переселения граждан из аварийных бараков во Владивостоке продолжится.

Справка «В» 

Строительство муниципальных домов для переселения людей из бараков ведется во Владивостоке впервые за последние десятилетия. Это происходит по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014–2018 годы, которая разработана по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева.

         

Автор: Вадим КОЧУГОВ