Приморцы отдают предпочтение сельди и горбуше

В крае увеличился вылов самых популярных видов водных биоресурсов. Больше всего приморские рыбаки выловили сельди и кальмара, уточнили в пресс-службе региона.

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

По информации краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов, предприятия Приморья в этом году добыли почти 680 тысяч тонн водных биоресурсов, на 65 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выловлено более 450 тысяч тонн минтая, этот показатель на уровне прошлогоднего. Однако в основном эта рыба идет на экспорт, а приморцы отдают предпочтение сельди, горбуше, камбале.

– С начала года в Приморье выловлено 106 тысяч тонн сельди – это на 31 тысячу тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще один лидер вылова – кальмар, его в Приморье добыли 33 тысячи тонн, на 28 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, – рассказали специалисты.

Более 16 тысяч тонн выловлено крабов, 14 тысяч тонн макруруса, 7 тысяч тонн трески, 6,3 тысячи тонн сайры, 5 тысяч тонн палтуса, 4,8 тысячи тонн камбалы, 4 тысяч тонн горбуши.

Приобрести дары моря можно в магазинах Приморья, но одни из самых низких цен на рыбопродукцию – на общегородской ярмарке на центральной площади Владивостока. Сельдь стоит в среднем от 70 рублей, макрурус – от 137 рублей, горбуша – от 100 рублей, кета – от 200 рублей, камбала – от 60 рублей за килограмм.

Автор: Отдел экономики «В»