Подали тысячи – получили меньше ста

Несколько тысяч заявок на «гектар» подали приморцы. Среди субъектов Дальнего Востока Приморский край – вторая по востребованности у граждан территория.

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

Как сообщили в пресс-службе региона, на сегодняшний день в Приморье подано более 2,3 тыс. заявлений о выделении участков в безвозмездное пользование.

– Приморье – один из лидеров по ДФО, больше нас заявлений подано только в Якутии, – отметили в пресс-службе края.

Отметим, всего по краю уже отданы в пользование 83 участка, еще 122 договора находятся на подписи у граждан.

Наибольшее количество заявлений на территории края поступило в Надеждинский, Шкотовский, Хасанский районы, это связано с их географическим расположением на морском побережье и близостью к Владивостоку.

Напомним: федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок площадью 1 гектар жители Дальнего Востока могли в пилотном муниципальном образовании своего субъекта, приморцы – в Ханкайском районе. С 1 октября 2016 года жители края начали получать земельные участки на всей территории Приморья. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

Автор: Отдел новостей «В»